«Трудно, тяжело, а люди за «Единую Россию» проголосовали»

«Кризисные времена, в бюджете денег нет» — посто­янно твердят нам с экранов телевизоров. «Лишь бы не было войны», — говорят пен­сионеры и пересчитывают остатки пенсии. Население со­глашается и понимающе кива­ет головой: ничего, потерпим, главное ведь стабильность. Именно о ней напоминают нам властьимущие. Ничего, что цены растут с дикой ско­ростью, да количество без­работных тоже, а пенсии и зарплаты «заморожены» на уровне двухлетней давности… Но ведь Дмитрий Медведев старается вовсю поддержи­вать нас и даже желает здоро­вья: «Держитесь как-нибудь, денег в бюджете нет». А учите­лям, недовольным своей зар­платой, рекомендует идти в бизнес. Трудно, тяжело, но 28 миллионов россиян поддер­жали курс «Единой России». На выборы пришли 47 мил­лионов избирателей из 110. И самая низкая явка россиян на выборы единороссов полно­стью устраивает: теперь у них конституционное большин­ство в Государственной думе – 343 депутатских кресла из 450!

Сама же избирательная кампания прошла, как гово­рится, тихо и скромно. Не было привычных для избирателя приглашений на выборы по домам, как это бывало рань­ше. Да и город был обклеен заметно меньше. На столбах и подъездах мелькала лишь эмблема «Единой России» с лозунгами «Сила Урала. Бли­же к людям. Сила в правде»… Казалось, что выборы были нужны только им. Эта обеспо­коенность была не напрасной, поскольку рейтинг партии у населения перед выборами упал. Им нужна была под­держка населения. Об этом просил лично председатель правительства Денис Паслер, который приезжал в Качканар перед выборами и проводил собрание в администрации с руководителями местных предприятий. Об этой встрече, быть может, никто бы и не уз­нал, если бы местные комму­нисты Иван Канисев и Габбас Даутов случайно не оказались на ней. На «закрытую» встре­чу городские депутаты, а один из них и кандидат в област­ное Заксобрание, пробились с трудом. Сколько подобных тайных встреч было – еще не­известно. Но людям твердят: «Хотите стабильность – голо­суйте за неё».

Об этой же стабильности напоминали даже в день вы­боров, когда качканарцам звонили на сотовые телефоны из «Ростелекома» и призыва­ли прийти на выборы, прого­лосовать за стабильность. Но явка в Качканаре была тоже небольшой — всего 41%, чуть больше 13 тысяч жителей. Председатель ТИК Николай Кропачев посчитал это непло­хим процентом для сентябрь­ской погоды. А сами выборы назвал спокойными. 59% спокойно отсиделись дома, возможно, считая, что других итогов не ожидается.

Между тем, пресс-служ­ба ЦИКа сообщает: «горячая линия» в день голосования приняла 620 звонков. 356 касались разъяснения норм законодательства, 101 от­носился к деятельности из­бирательных комиссий, 100 сообщений поступило с ин­формацией о предполагае­мых нарушениях, в том числе 43 — о незаконном распро­странении агитационных ма­териалов. Известны случаи массового вброса бюллете­ней членами избирательных комиссий, а также «круизные голосования», когда людей из одного города массово при­возили голосовать по откре­пительным удостоверениям в другие города. Но «Единая Россия» выборы считает за­конными, хоть и выбрало их меньшинство, но ведь выбра­ло. «Трудно, тяжело, а люди за «Единую Россию» проголосо­вали» — отметил президент, поздравляя единороссов. А значит, жить россияне теперь будут еще «стабильней». Глав­ное, «Держитесь как-нибудь! Здоровья вам».