Танец воздушных шаров

А вы видели, как ввысь поднимаются красивые, яркие капельки? Нет, нет это не капельки дождя, это буйство великолепных красок, когда небо окрашивается в цвета разного оттенка. Это танец воздушных шаров!

«Небесная ярмарка» в Кунгуре – это одно из самых ярких и запоминающихся событий лета в Пермском крае. Такое надо увидеть хотя бы раз в жизни! Этот мой фестиваль, – уже девятый по счету, – и каждый раз, как в первый!

Множество воздушных шаров каждый день – утром и вечером – поднимаются в кунгурское небо. Фестиваль «Небесная ярмарка» – это не только спортивное мероприятие, но целое зрелищное шоу, на которое каждый год приезжают сотни туристов со всех уголков России. Вот и мы с друзьями заехали из Качканара в Кунгур на это зрелище. Воздушные шары планировали прямо над нашими головами и улетали в закат. Отважные пилоты аэростатов мигали огоньками горелок и казались вдалеке красивыми светлячками.

Для того, чтобы взлететь ввысь, аэростат необходимо собрать. Купол шара надувается мощным вентилятором. Холодный воздух, попадая внутрь, придает аэростату нужную форму. Затем в дело вступает горелка – открытое пламя нагревает воздух, тем самым поднимая аппарат вверх. А так как в этом году мы решили быть поближе к шарам, то, когда аэростаты стали подготавливать к полету, мы оказались ближе всех к шару с символикой «Победа!».
В этом году гостям праздника показали музыкальную экскурсию по истории Прикамья и всей России. Перед зрителями предстали Ермак на стругах и основатель столицы Прикамья Василий Татищев. От исторических событий давно минувших лет был перекинут портал в наш век – век новых технологий. И главным героем наших дней стал знаменитый пермский Промобот.

Немало иностранных гостей прибыло в этом году на праздник. В Кунгур на фестиваль воздухоплавания приехали даже гости из страны Восходящего солнца. Японские пилоты Мамору Эндо и Каджияма Моня давно полюбили Кунгур, его жителей и, конечно, сам фестиваль. В этом году они приехали не с пустыми руками, они подарили Кунгуру новый аэростат.
Всего в этом году в «Небесной ярмарке» приняли участие 24 экипажа воздушных шаров и 50 пилотов сверхлегкой авиации. Воздушные шары поднимались в небо прямо с поля стадиона «Труд» под музыку известной группы «Фабрика».
Да, прощаться не хотелось, это поразительное по своей красоте зрелище, которое не имеет аналогов во всем мире, захватило нас. На другой день нас ждала славная Пермь!
В Перми первым делом мы забежали на огонек к посикунчикам (это уральские маленькие пирожки, название идет от их характера: когда надкусываешь, из них вытекает горячий бульон-сок), затем прогулялись по Камской набережной, где посетили блошиный рынок, послушали саксофон, и нам даже удалось попробовать жареное мороженое (да, да не удивляйтесь!) Я пробовала с начинкой из клубники! Прикупила себе красивый ободок, как у украинской красавицы, и пошла радовать себя и окружающих своим отличным летним настроением.

А как же в Перми без прогулки на теплоходе? Такого события с друзьями мы ни в коем случае пропустить не смогли, на прогулочном теплоходе «Алмаз» мы совершили небольшое путешествие по Каме. Чудесна ты, Пермь, и великая Кама!
Прикупив пермских конфет, мы отправились домой! А на следующий год дали себе слово, что обязательно взлетим ввысь на этих волшебных капельках и покорим небо Кунгура!

Кристина Передерий