С шуткой и жить веселее, тем более если ты её сочинил сам

Я не перестану повторять, что самое массовое движение детей и молодежи в стране — это КВНовское движение. В этом я еще раз убедилась, побывав на Международном фестивале детских команд КВН в Анапе в конце сентября. Я и в прошлые годы привозила команды на 3,4 и 5-й фестивали, но этот, восьмой по счету, побил все рекорды по количеству команд- участниц. В прошлые годы за кубок боролось 35-40 коллективов, а в этот раз приехали 73 команды из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.

Если само слово Анапа навевает на вас состояние солнца и отдыха, то фестиваль, да еще международный, – это беспрерывный труд под солнцем. Это два тура выступлений детских команд КВН и гала-концерт в театре Анапы.

Команда КВН из Качканара «Ближе к делу»

В этом году на фестивале «показать себя и на других посмотреть» решила молодая команда «Ближе к делу», обладатель двух городских кубков за игры КВН и победитель в номинации «Лучший номер» в финале областной Юниор-лиги КВН в Екатеринбурге. Девчонки активно готовились к фестивалю, писали материал, в августе прошли школу КВН в Таватуе, всю дорогу в поезде мы писали шутки в копилку, но и они до конца не представляли себе, какая это напряженная борьба.

В первом туре выступления ты показываешь то, что сочинил, поставил на ноги и привез из дома. На следующий день каждой команде объявляют, что от их выступления условно осталось только две шутки и одна миниатюрка, и завтра надо принести редактору новое выступление, желательно отрепетированное на ногах. И вот тут начинается копание в архивах прошлых выступлений, перебирание копилок с шутками и просто кипение мозга по придумыванию на ходу и, конечно, репетиции того, что только что придумал.

Ты приносишь редактору на следующий день новое выступление, а он смотрит на новый материал и оставляет от него еще две шуточки и песню, советует дописать пару миниатюр и коду, а выступление на втором туре уже завтра. И опять работа мозга. Сочинение на заданную тему и репетиции, показ редактору, пока тот не скажет, что можно с этим материалом выходить. Это

С шуткой и жить веселее, тем более если ты её сочинил самя все рассказываю для тех, кто думает, что мы поехали в Анапу отдыхать, и постоянно спрашивает про загар, которого на нас почему-то нет.

Наши ребята с Денисом Дороховым, КВНщиком и участником шоу «Однажды в России» на ТНТ

Благо, я не первый раз везу команды, и чтобы снять с детей часть стрессовых моментов, которые мы испытали с прошлыми моими командами, мы пригласили с собой в поездку универсального человека: автора, актера и звукаря из Екатеринбурга Алексея Лесных. Он участник команды КВН «Имени Первого», победителя различных КВНовских лиг.

Он помогал нам думать быстрее, обрабатывал идеи, брал на себя музыкальную составляющую выступления. За что мы ему безмерно благодарны!

И вот выступление второго тура, все команды на пределе своих сил, выступают с совершенно новым материалом, выступают на высоком уровне. Остается только ждать, какие 30 команд из 73 пройдут на гала-концерт и кто из этих 30 получит заветный кубок.

Вот я представляю напряженную работу жюри, которые выбирали эти тридцать команд: как потом объяснять оставшимся 40 командам, их руководителям и авторам, чем они хуже? Но конкурс есть конкурс, где есть субъективные стороны и ставка на команды, которые произведут впечатление на анапского зрителя.

Проще сказать, последние два дня перед гала-концертом мы, наконец-то, стали отдыхать и загорать вместе с другими 40 командами, а не судорожно репетировать. Заключительный концерт мы смотрели в первых рядах и болели за своих новых друзей, с которыми успели познакомиться и подружиться.

Вместе с дипломом участника 8 Международного фестиваля КВН в г. Анапа мы увозили много нового материала, хорошее настроение, желание вернуться и опять пройти все эти круги борьбы за победу. Увозили впечатления от ежевечерних концертов с командами КВН из высшей Лиги: «Нате», «Так-то», «Борцы», «Электрошок» и многие другие. Увозили впечатления от моря (некоторые были впервые), кто-то впервые покатался на аттракционах в парке, да и просто продлил себе лето.

Эти впечатления не испортили ни три дня обратной дороги в переполненном маленькими детьми вагоне (некоторые из кавээнщиков умудрялись даже делать домашние задания, чтобы не отстать от школы), ни холодная уральская погода, которой нас встретила родная столица.

Я смотрела на ребят и удивлялась, какие они трудяги, эта команда «Ближе к делу». В КВНе они всего год, а уже столько могут, а самое главное, сами научились сочинять шутки. А с шуткой, как говорится, жить веселее. Спасибо, что вы хорошие ученики!

Хочу сказать огромное спасибо за понимание и помощь дорогим родителям, всем благотворителям, кто помог нам организовать эту поездку: А.Г.Зудову, Г.В.Русских, А.А.Попову, В.Л. Демских, Н.А.Малых. Особую благодарность за помощь в недостающих средствах для девчонок из семей с трудным материальным положением оказал БФ «Евраз-Урал» в лице Елены Анатольевны Раудштейн. Вы помогаете воспитывать в подростках уверенность в том, что только упорное старание может привести к успеху.

Ирина Хабибуллина