С хребта Нурали мир как на ладони

Сегодня я вам расскажу, как я путешествовала с друзьями из туристического клуба «Душа Урала». Эта поездка была в моих планах уже несколько лет. И вот в свой выходной (да, у меня иногда есть такие дни) мы рванули в Башкирию.

Екатеринбург нас встречает осенней утренней прохладой. Прячем руки в перчатки, надеваем шапки, на плечах рюкзаки — мы готовы в путь. Ехать нам не близко, но уютная атмосфера и осознание того, что ты не сопровождающий, а просто участник поездки, приводит меня еще в больший восторг.

Рассвет дарит нам яркое солнце, но ветерок шалит и напоминает, что на улице уже осень. Проезжаем много разных городов: Кыштым, Миасс, Карабаш — и у каждого своя интересная история.

Через несколько часов мы уже в Башкирии. Бывалые туристы радостно увидели на горизонте хребет Нурали, что находится в Учалинском районе солнечного Башкортостана. Мы, словно в сказке, попали из осени в лето. Денек на славу, солнце на ладошке!

Туристы называют Нурали местом чудес и магии, не знаю почему, но в скором времени, я думаю, мы поймем это. Гид рассказал, что многие туристы чувствуют странные ощущения, оказавшись на высоте, делятся впечатлениями о странном состоянии задумчивости, повышенном восторге или, напротив, подавленности. Пора и нам покорить эту высоту. Делаем фото перед подъёмом, слушаем рекомендации перед восхождением и начинаем движение.

Кстати, хребет весьма невысокий (всего 752 метра), но потрудиться пришлось: склон очень крутой и местами скользкий, пришлось идти очень осторожно, с остановкой не только для отдыха, но и для оценки своей безопасности. Но все трудности всегда преодолимы, а то, что мы увидели, привело нас в восторг.

Не зря говорят, что Башкирия славится своими природными богатствами. Бесконечные степи и равнины, стремительные горные реки и прозрачные озера, высокие скалы — всё это песня!
И вот мы у цели, мир как на ладони! Пейзаж с вершины хребта открывается и правда нереальный. Я сажусь на камень и больше не хочу ни идти, ни говорить, хочу просто смотреть и слушать это красивое место. Далеко, до самого горизонта, простираются невысокие, поросшие степной растительностью горы, порой образуя песчаные волны, а иногда всё это напоминает гигантский веер.

Небольшие участки леса прячутся в оврагах, небо словно здоровается с горами. Ни облачка. Благодарю вселенную за прекрасный день, за то, что подарил нам радость этого путешествия. На душе радость — и больше ничего! Хочется просто молчать, в голове никаких мыслей, какое-то странное ощущение, но понять не могу.

Все это можно было бы назвать моими фантазиями, если бы не одно обстоятельство. Хребет, о котором идет речь, действительно сильно отличается от своих собратьев. Он и впрямь пришелец, только не из космоса, а… снизу. Дело в том, что находится он на Главном Уральском разломе, в том месте, где Сибирская плита столкнулась с Русской плитой, выдавив на поверхность часть пород Уральского палеоокеана. Здесь чувствуется сильная энергетика, магнитные поля и даже повышенная гравитация. Вот почему у меня такое состояние космоса.

Вдоволь налюбовавшись окрестностями с вершины хребта Нурали, отправились на озеро Аушкуль — небольшое, но очень живописное. На берегах его уютно расположилась деревня Старобайрамгулово, а главным украшением пейзажа служит священная гора Аушташ.

На берегу стоит колодец-журавль. Вода есть, но попить не рискнули: вдруг волшебная! На поле рядом у воды гуляют лошади. Я не могу пройди мимо. Смело иду навстречу лошадке, ласково ее подзываю. Подходит неуверенно, я глажу её нежную гриву и улыбаюсь. Но, как всегда, всё хорошее быстро заканчивается: пора домой. Убегает яркое солнце, уходит день, который не вернётся никогда, но фотографии останутся, останутся и воспоминания.

Прошло несколько дней, а впечатления от этой поездки не отпускают. На душе как-то уютно и тепло. Хочу сказать спасибо всей группе, которая была с нами в поездке: легкость, комфорт и приятное общение чувствовалось на всем маршруте. Вернуться бы сюда еще летом, подняться на Аушташ, побродить по склонам Нурали, снова ощутить неземную и таинственную притягательность этих мест… Не знаю, как вы, а я вернусь и приглашаю вас сюда обязательно.

Кристина Передерий
Фото Сергея Суворова