Суд не нашел нарушений в «Пароходе»

Еще в начале февраля качка­нарская прокуратура рас­смотрела жалобу жителей дома №9 по улице Свердло­ва. Жильцы жаловались на строительство нового универсама, расположенного напротив их дома. Обращались в прокуратуру и депута­ты качканарской думы. Они хотели выяснить, есть ли нарушения требо­ваний строительных и санитарных норм при возведении магазина «Па­роход».

Прокуратура совместно со специ­алистом Управления Гостройнадзора Свердловской области выезжала на место стройки. В ходе визуального осмотра выполненных работ нару­шений не выявлено.

Пароход

Прокуратура отправила также копию обращения жильцов в отдел Роспотребнадзора. По информации начальника качканарского филиала Роспотребнадзора Ольги Поповой, специалисты выявили три наруше­ния требований СанПиН. Как рас­сказала Ольга Борисовна, в процес­се строительства были допущены нарушения требований к условиям проживания в жилых зданиях и по­мещениях:

Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возмож­ность организации придомовой тер­ритории с четким функциональным зонированием и размещением пло­щадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений.

По внутридворовым проез­дам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусорос­борников необходимо предусма­тривать подъезд для специального транспорта.

На территории дворов жилых зданий запрещается размещать лю­бые предприятия торговли и обще­ственного питания, включая палат­ки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производ­ственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бы­товой техники, обуви, а также авто­стоянок общественных организаций.

Роспотребнадзор составил про­токол об административном право­нарушении. Однако в начале марта данное административное наруше­ние было отменено Качканарским городским судом, тем самым суд со­става правонарушения не признал.

Как выяснилось, Роспотребнадзор применил к строительству магазина СанПины для строительства жилых помещений и зданий.

По постановлению суда, «деятель­ность ИП Кирдяшкина О.И. не связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений. Разре­шение на строительство магазина, включающее в себя устройство пар­ковки, в настоящее время никем не оспаривалось, не отменялось, неза­конным не признавалось. Выполне­ние строительства магазина в нару­шение выданного разрешения, либо в нарушение утвержденного проек­та, никем не выявлялось. Выданное разрешение предполагает предва­рительное согласование строитель­ства с контролирующими уполно­моченными органами. В настоящее время строительство магазина, как и устройство парковки, не закончено, срок выдачи разрешения не истек.Таким образом, решил суд, в дей­ствиях Олега Кирдяшкина отсутству­ет состав административного право­нарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению».

На сегодня в «Пароходе» продол­жаются наружные и внутренние от­делочные работы. Олег Кирдяшкин обещал достроить универсам к лету 2014 года.