Страшный сон Геннадия Русских

Задремал как-то тревожным сном после трудов праведных Геннадий Русских, и вдруг снятся ему толпы туристов, праздно шатающихся по горе Качканар. В холодном поту просыпается бывший спикер думы и вздыхает с облегчением, думая: «Да нет, не может быть». Может!

Качканарцы помнят, с каким остервенением Евраз через своих ставленников в гордуме боролся против проекта экс-мэра Сергея Набоких о горнолыжном курорте (ГЛК) на юго-восточном склоне горы Качканар — того самого, вид на который открывается из города. Через подконтрольные холдингу СМИ жителям Качканара долгие годы вбивали мысль о том, что идея курорта утопична, что появление туристов, за исключением ходящих к буддистам, на горе невозможно. Что мы видим и слышим сейчас?

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев недавно анонсировал возможное строительство спортивной деревни на горе Качканар, по сути перечеркнув все то, что так усердно Евраз громоздил в головах качканарцев годами. Конечно, проект ГЛК на горе выглядел и сейчас выглядит завиральной сказкой, но там хотя бы какая-то логика присутствовала. Проект спортивной деревни и так называемой «тропы Палласа» со стороны Косьи выглядят еще бредовее.

Предложение сие, кстати, озвучил представитель качканарской администрации Егор Драничников. Позже, правда, в комментариях во ВКонтакте он пояснил, что спортивной деревней планируется назвать весь Качканар. Ну что ж, была Олимпийская деревня России в Сочи, была в Пхенчхане, даже в коронавирусном Токио была, и Качканар — простите, но, по мнению Драничникова, тоже готов стать деревней, пусть и спортивной.

Для чего же весь этот балаган? Мнение мое, безусловно, субъективно, но все же. Понятно, что Евраз, всегда очень трепетно относившийся к своему имиджу, снесший хозпостройки буддистов на горе Качканар, очень подогрел интерес к этой теме — ах, какая кровожадная компания и т.д., и т.п. Однако ж попытка через мэрию запулить историю с «тропой Палласа» и спортивной деревней вряд ли прямо жестко перебьет эту тему.

На дворе 21-й век, информация по стране и соцсетям разлетается моментально. Различные мнения тоже. И люди, побывавшие на горе или сделавшие попытку там побывать, отмечают: гора Качканар стала режимным евразовским объектом. На посещении которого еще и деньги планируют зарабатывать.

Вот для того, чтобы обелить подгаженный имидж, и появились бредни про спортивную деревню и «тропу Палласа». Причем «предприниматели», организующие сбор бабла на то, чтобы «провал не проваливался», понимают, что туристам больше интересны развалины монастыря, а никакие не тропы.

У Евраза интерес другой. Раз, другой столкнувшись с пропускной системой, охраной, посещением только в определенное время, поток туристов неизбежно иссякнет. Тема сволочного имиджа Евраза сойдет на нет и тогда-то, смею предположить, придет конец и культовым остаткам монастыря. Каким способом это произойдет, каждый может предполагать в силу своей фантазии.
Вот небольшая выдержка с сайта «Ураловед» по теме горы Качканар и так называемой «тропы Палласа»:

«То, что на Полуденном роге варварски вырубили старые горные кедры и ели, а к вершине подбирается карьер, организаторов не смущает. Один из них, Александр Белоусов, в переписке со мной назвал это «развитием горы» — «гору развивали и будут развивать». А платный вход сравнивает с аналогичным в природных парках Урала, забывая, что там не вырубают леса, не роют карьеры и создают хоть какую-то инфраструктуру (хотя с последним и к ним порой возникают вопросы). Местные жители сообщают, что на этом фоне вскоре могут запретить и свободный проход на южную вершину. На идущей в ту сторону дороге уже появились КПП и шлагбаум», — пишет автор Павел Распопов.

Мне понятно одно: Евраз считает землю качканарскую своею вотчиной со всеми вытекающими. Мнение качканарцев, по сути лишившихся права свободно посещать гору Качканар, на которую бесплатно ходили десятки лет, никого не интересует.
А почему не интересует? Да потому, что!

Анатолий Забегаев