Страсть к живописи родилась в 48 лет

После личной утраты Наталья Салихова погрузилась в творчество, она уверена: человеку всегда нужно развиваться

Я познакомилась с Натальей в студии рисования «Этюд». Талантливых людей видно сразу. Таковых в нашей группе рисования было всего несколько человек. Им хотелось подражать, на них хотелось равняться, их работы хотелось рассматривать. Среди таких ярких звёздочек была и Наталья Салихова. Привлекало и то, что она всегда на позитиве: улыбчивая, спокойная, доброжелательная.

В молодости творчеством не увлекалась

Наташа родилась в Качканаре. После школы окончила училище №87 на обогатителя широкого профиля. В 1987-м вышла замуж. Когда родилась дочка Настя, Наташе почти пять лет пришлось поработать в 35-м садике нянечкой, чтобы дочке дали место в детском саду. Затем семье появился ещё и сынок Руслан. После детсада 26 лет жизни забрала фабрика: Наталья работала уже по специальности — машинистом конвейера.

— Ничем таким творческим в эти годы заниматься не приходилось, — рассказывает Наталья. — Правда, вышивать любила. Если не на работу, то детей в школу отправлю, мужа на работу, сама сажусь вышивать. Но чтобы уйти в творчество с головой — такого не было.
Дети росли: дочь окончила Пермский мединститут и вернулась в Качканар, сын после службы в армии уехал в Екатеринбург. Радовались с мужем, что вырастили таких хороших деток. Да только вскоре в семью пришло большое горе.

Жила на успокоительных

– Муж работал машинистом электровоза в УГЖДТ, — рассказывает Наталья. — Прожили мы с ним почти 27 лет. Но восемь лет назад он ушёл из жизни. Один обширный инфаркт он пережил, второй обширный — нет. В нашей ЦГБ лежал в реанимации почти месяц, потом подняли его в палату. Я практически весь этот месяц жила в больнице, убегала только на работу.

На глазах Натальи слёзы. Хоть и прошло уже восемь лет со смерти мужа, но боль от утраты живет в сердце женщины до сих пор. И ещё мысли о том, что можно было спасти 47-летнего мужчину: всё ли было сделано медиками для его спасения?

Первые полгода женщина была на успокоительных.
— Если бы не поддержка детей, совсем бы плохо мне было. Чтобы отвлечься, начала делать цветочки из гофрированной бумаги.

В это тяжелое время в социальных сетях Наталья увидела, что знакомая выставила свои картины. Наталья заинтересовалась: «Где учат так рисовать? Я тоже хочу!».

И вот в 48 лет Наталья попала в студию рисованию «Этюд», организованную Людмилой Серёдкиной.

— 16 февраля 2018 года я пришла в студию «Этюд», — примечательно, что Наталья помнит даже дату своего первого посещения студии. — Первый рисунок — ирисы — мы рисовали фактурной пастой. Рисунок этот до сих пор у меня сохранился. Рисование меня так влекло, я записывалась на каждый мастер-класс, прямо горела! Ждала каждое занятие с нетерпением!

Обожаю масло!

В этот период Наталья много рисовала акрилом, пастелью, сухой кистью. Причем, приходила с мастер-классов и доводила рисунок до совершенства вечерами и даже ночами.

— Сядешь вечером рисовать, глаза оторвешь от мольберта — уже солнце светит.
В «Этюд» Наталья Салихова ходила года три. Затем брала несколько индивидуальных занятий у хорошей знакомой Зои Велиной. И вот уже два года рисует самостоятельно. Хотя видеоуроки в интернете смотрит до сих пор. Наталья считает, что нужно брать уроки не у одного преподавателя, а у разных: чтобы набраться опыта, познать какие-то секреты живописи, ведь у каждого преподавателя свой стиль, своё видение рисунка.

— Сейчас я рисую маслом. Я просто обожаю масло! Очень люблю рисовать цветы, натюрморты. Распечатываю понравившиеся картины или фотографии и перерисовываю. С натуры не рисую. Не рисую и пейзажи, хотя иногда уже хочется порисовать и их.

Наталья показывает мне свои работы, и первые, которые тоже кажутся мне просто замечательными, и последние, где уже, что называется, видна рука мастера.

— Я рисую уже шестой год и сейчас на свои первые картины смотрю по-другому. Первые работы казались мне шедеврами, а дети их критиковали. Я даже обижалась на них. Сейчас даже они говорят, что у меня уже другой уровень. Естественно, с годами приходит опыт. На днях я рисовала крокусы, и выслала фотографию картины дочери, которая улетела в отпуск. Она посмотрела и пишет: «Мама, у тебя какие-то грустные цветы получились. Наверно, потому что нас нет рядом». Села, смотрю, почему они грустные-то? Обводку сделала, добавила белого. Немного дорисовала, стали веселее. Действительно, рисунок зависит от настроения.

Цветы, птицы и натюрморты

— Планов много, хочется рисовать, — Наталья показывает мне несколько распечатанных картинок. На них гранат, натюрморты, осенний пейзаж, птицы. — И всё-таки хочу попробовать пейзажи. Хотя у меня какой-то барьер стоит, почему-то боюсь их рисовать. Я вообще люблю классическое направление в живописи. Цветы, фрукты, птицы — это моё. Люблю, чтобы было реалистично. Смотрю на картину, выполненную, например, большими размашистыми мазками. Или на картины модернистов. Вроде красиво, но такую живопись я не понимаю.

Особое место в творчестве Натали занимают птицы, хотя их не так и много.

— Я картинку свиристелей давно распечатала. Купила удлиненный холст. И вот только недавно у меня какое-то озарение или вдохновение пришло, созрела и с такой легкостью нарисовала, сама от себя в шоке была. Потом клестов рисовала. Недавно тоже распечатала картинки с птицами, буду рисовать.

Люблю дарить свои работы

Действительно, когда я смотрю на этих свиристелей и клестов — ну, просто глаз не оторвать: их хочется рассматривать снова и снова. А еще хочется любоваться её цветами, натюрмортами. Работы Натальи Салиховой можете оценить и вы, сейчас они выставлены в фойе «Техностроя», это во 2 микрорайоне.

До этого Наталья участвовала в двух выставках: в Качканарском и в Алапаевском музеях. А вот персональная выставка у неё впервые. Хочется надеяться, что и наш музей тоже организует персональную выставку художницы.

На выставке также представлены и вязаные игрушки — это ещё одно увлечение Салиховой.
— Я уже четыре года на пенсии, времени для творчества появилось больше. Как-то знакомая на год Быка подарила мне вязаного крючком бычка. И я так загорелась этой идеей! Пошла к этой знакомой, говорю: «Научи!». Она мне показала, как это делается, и с тех пор я постоянно в поисках схем, хороших ниток, набивного материала, аксессуаров. Сначала я брала пряжу подешевле, но от этого изделия только проигрывали. Это так же как с красками.
На одну игрушку у Натальи уходит два дня непрерывной работы: связать, сшить, набить, пришить аксессуары.

Я спросила, продаёт ли мастерица свои картины и игрушки.

— Нет, в основном дарю. Мои картины есть в Перми, Санкт-Петербурге, в Нижнем Тагиле, в Нижней Туре. Я даже в Абхазию увезла пару картин. Я люблю дарить картины.

Завела себе друга

Пока мы разговариваем с Натальей, третьим нашим собеседником пытался стать её мопс.
— Вот друга себе завела, привезли из Североуральска. Когда сын уехал в Екатеринбург, стало как-то грустно. У детей и внука своя жизнь, бабушка всё равно только на подхвате. А вечером остаёшься одна — и от одиночества никуда не деться. А тут живая душа, лежит под боком, храпит. Поэтому я сказала детям, что хочу собаку. И даже его имя – Сэм – мне приснилось. Теперь это «мамин хвостик». Парень хороший, спокойный. Правда, шерсти от него много! Если бы его не было, мне было бы совсем тоскливо.

Жизнь кипит!

Да, дел и забот у нашей молодой пенсионерки много: дети, любимый внук, собака, картины и игрушки!

— Кто бы мне раньше сказал, что на пенсии не хватает времени, я бы не поверила! — говорит Наталья. — Жизнь кипит! Люди говорят, что на пенсии скучно и нечем заняться. А тут время летит, не успеваешь ничего: столько дел интересных! Думаю, дай днем лягу полежать. Так не лежится — столько дел, дай бог всё успеть!

А мне кажется, что нескучно жить только нескучным людям. Тем более современная жизнь предлагает большое количество разнообразных занятий для души и тела. Наталья выбрала для себя наиболее интересные.

— Человеку надо развиваться, не стоять на одном месте. Я бралась за все мастер-классы, мне всё было интересно. Рисованием я горела, ждала мастер-классы, дома ночами марала холсты. У меня было желание выйти на другой, более совершенный уровень. Поэтому я благодарна своим учителям Людмиле Серёдкиной и Зое Велиной за их уроки, благодарна тем, кто помог мне в организации первой персональной выставки. Люди приходят, смотрят, им нравится. Вообще я заметила, что мне везёт — меня всегда окружают отзывчивые и доброжелательные люди.

Я снова рассматриваю картины Натальи Салиховой. Любуюсь её цветами, фруктами, птицами. И за каждой работой вижу её — спокойную, доброжелательную, позитивную. Маму, бабушку, художницу, мастерицу.

Лариса Плесникова