Стихия прошлась по Качканару

В пятницу, 13 июля, циклон наделал в Качканаре много бед. Стихия обрушилась на город вечером. Ливень шёл стеной, дул шквалистый ветер.

Последствия не заставили себя долго ждать. На улице Свердлова, в районе «Мебельного», раскинулась река и машины ехали вплавь. Вода достигла и тротуаров. В этой реке водители теряли номера своих авто.

Напротив «Тройки» вплавь пробирались и люди, и машины

 

— Качканарская «Венеция», — шутят пользователи соцсетей.

С верхних районов города текли реки, смывая на своем пути в некоторых местах асфальт и щебень. На повороте на 9 микрорайон и на Кулацком поселке вода смыла землю. Подтопило торговый центр «Восток».

На повороте к 9 микрорайону образовался опасный оползень, упал дорожный знак «Пешеходный переход»

 

Немало бед стихия наделала жителям домов. Как рассказывают жильцы дома №25 в 11 микрорайоне, ливень затопил весь подъезд, в котором совсем недавно был проведен капремонт. Люди ждали его 20 лет. В некоторых домах вода стекала в подвалы.

– Захожу в подъезд, молния попала в дом, и все прошло по щитку. Это был ужасный звук, треск и хлопок, я не знала, куда себя деть, – делится впечатлениями жительница 5а микрорайона.

В некоторых домах было отключено электроснабжение. Во время неблагоприятных погодных условий в 7 микрорайоне молния попала в столб, в результате чего отключился свет.

— Сейчас обстановка стабильная. Пострадавших нет. С непредвиденными отключениями электроэнергии оперативно справились. Все объекты жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, — прокомментировал ситуацию начальник единой дежурно-диспетчерской службы Максим Фомин.

Ливень смыл асфальт выше «Универсама»

 

Ирина Попова, начальник отдела по делам ГО и ЧС, так прокомментировала последствия недавней сильной грозы:

— В прошлую пятницу на город действительно обрушился сильный грозовой ливень. Однако особых разрушений городу стихия не нанесла. Все службы сработали в штатном режиме, ситуация была под контролем. От попадания молнии было возгорание опоры электропередач между 9-м и 10-м микрорайонами. Вовремя сработала самозащита электросетей. Да, в некоторых микрорайонах происходили кратковременные частичные отключения электроэнергии. Однако к 15 часам следующего дня была восстановлена поврежденная опора, возобновилась подача электроэнергии в городе и садах. За исключением поселка Именновский. Там подача электричества произведена была чуть позже. Все объекты с круглосуточным пребыванием людей были с электроэнергией. Подразделения ЦГБ автоматически в таких случаях переходят на автономное электроснабжение.

Не случилось и повалов насаждений в жилых массивах. Размывы на дорогах были, но незначительные. Специалисты ЖКХ уже определили объемы работ по устранению повреждений полотна дорог и сливных систем. Спокойно было и в Валериановске, им досталось в прошлом году.