Старость надо заставить ждать за порогом, а не у порога

Хочу сегодня поговорить о возрасте. В 60 лет о человеке говорят, что он пожилой — много пожил, много пережил. А вот после 70 лет — это уже старость. Если дожил до 80 лет, государство на таблетки тебе добавку к пенсии даст. В этом возрасте большинство свою пенсию несут в аптеки. Но не все. Те, кто не потерял смысл в жизни и интерес к ней, живут иначе.

Скажу, что жизнь — это постоянная борьба с самим собой, своими недугами и главное — преодоление их и своей лени. Я вот придумала себе: «Не могу вставать я рано — сильное притяжение дивана». Вот это притяжение и надо преодолеть. Если преодолели, хотя бы небольшую разминку сделали и — жизнь начнётся по порядку, если сделали зарядку!

Но ещё хуже в этом возрасте потеря памяти. Вокруг меня уже немало примеров, когда человек забывает ни где свои очки оставил, а забыл даже адрес, где живет. Вот это меня и подхлёстывает — страх оказаться в таком состоянии. Учу стихи, много читаю и записываю интересные мысли из прочитанного.
Казалось бы, у меня хорошая память. Ан, нет!

Оказывается она у меня односторонняя. Одни нейроны мозга привычно работают, а другие дремлют или уже уснули. Об этом я узнала, посетив санаторий «Вигор» в Полевском.

Помимо всяких процедур, для оздоровления проводились занятия с психологами. Психолог учила, как разбудить эти клетки. Одно из упражнений — это писать левой рукой. Я и раньше знала, даже некоторое время писала левой рукой. Предлагала своим друзьям, у кого видела уже потерю памяти. Но в ответ: «Вот ещё чего придумала! Всю жизнь писал правой рукой, а теперь начну левой? Не смеши». А это, оказывается, не смешно. Письмо обеими руками зеркально будит как раз те наши ленивые или ещё дремлющие клеточки мозга.

А ещё я думала, что это детская забава — из одного длинного слова составить несколько слов. А вот попробовала и … не простая это работа для моего мозга. Надо напрягаться.
Мы знаем, что на нашем теле множество всяких нервных окончаний, которые тоже надо возбуждать. Всё вроде знаю, а вот лень. Побывав в этом санатории, я прошла школу для продления жизни.

Не забывайте как можно больше ходить пешком. Для нас надо бы 6000 шагов ежедневно проходить, но вот не всегда это получается. Не забывать и о воде. Врачи советуют выпивать ежечасно по 150 мл. Никто нас не омолодит, но старость надо заставить подождать за порогом, а не у порога.

Надо идти в коллективы, а не сидеть дома, лелея свои болячки. Вот потому и езжу с фотоклубом «Радуга» по всему Уралу в поисках прекрасного. Изучаем край родной. Для кого-то достаточно хороших снимков, мне же хочется дать работу для мозга. Запомнить и записать эмоции и даже историю этих мест, чем стараюсь поделиться и с вами, мои дорогие читатели.

Хорошо, что в Качканаре много клубов по интересам. Не надо замыкаться в своём мирке. Если у вас есть творческий потенциал, вы можете сами открыть какой-то клуб по интересам, как много лет тому назад у меня был клуб «Сударушка». Пришло время, и я его оставила, но не сдалась. Теперь у меня — фотоклуб «Радуга» и «Литературный салон». Но и этим я стараюсь не ограничиваться.

Тамара Белова