«Стараются снести нас незаметно»

Евраз начал подготовку к сносу буддийского монастыря на горе Качканар. Община «Шедруб Линг» просит о помощи

17 марта сотрудники Евраза начали подготовку к сносу монастыря Шедруб Линг на горе Качканар. Накануне, 16 марта вечером, буддисты получили письмо от компании, что посещение храмового комплекса прекращается.

17 марта на территории храмового комплекса . Кадры с камеры видеонаблюдения

Семен Загородний, председатель религиозной организации «Путь Будды», в тот же вечер обратился к многочисленным паломникам и друзьям в соцсетях:

«Дорогие друзья, вечером мы получили документ, в котором говорится, что посещение с 17.03.2022 года храмового комплекса Шедруб Линг прекращается. Это прямое нарушение соглашения!

Сегодня нами подано исковое заявление в Качканарский городской суд.

Евраз КГОК начинает снос сооружений».

Скриншо с видео, которое записали 17 марта представители общины

17 марта представители общины поднялись на гору к своему монастырю и увидели там огромное количество сотрудников комбината и евразовской охраны. После того, как информация начала просачиваться в сеть, Евраз отключил видеонаблюдение в Шедрублинг, сообщает Семен Загородний. Он снова написал обращение в своей группе ВК:

«Друзья, информацию о сносе монастыря удаляют из СМИ, стараясь снести нас незаметно. В связи с обстановкой в мире и в стране — сделать это сейчас очень удобно. Мы приготовили для вас шаблон письма для отправки в различные инстанции. Список приводим ниже. Будем рады и другим добавлениям. Предлагайте в комментариях. Искренне надеемся на ваше содействие.

В правительстве Свердловской области до сих пор считают, что буддийский монастырь представляет ценность лишь для «20-30-40» человек. В то время как в самом монастыре петицию о сохранении культурного комплекса подписало более 5000 человек. Надеемся на вас».

Как уже писал «НК», исполнительное производство по сносу буддийского храма было возобновлено по заявлению Евраза. 16 февраля буддистам вручили документы, в течение месяца они должны были снести постройки. Но буддисты этого не сделали, в этом случае снос может осуществлять взыскатель, то есть Евраз КГОК. Потом он может предъявить расходы за снос буддийской общине.