Сотрудники негосударственного пенсионного фонда пугают качканарцев замораживанием пенсий

4eafa4721e7043fccefee569a978853aВ понедельник, 20 июля, по квартирам девятого микрорай­она ходили неизвест­ные. Как рассказали обратившиеся в редакцию читатели, девушки и моло­дые люди переписывали но­мера СНИЛС и паспортные данные жильцов. Они пуга­ли качканарцев, что их счета в Пенсионном фонде замо­рожены, и тут же предлагали заполнить заявки для размо­раживания счета.

Качканарцы, в рабочее время оказавшиеся дома, подписывали документы, почти не глядя, а те, кто все-таки посмотрел на блан­ки, узнали, что подписали документы для вступления в негосударственный фонд пенсионного страхования.

Как оказалось, агенты этого Фонда устроили на­стоящий «чёс» по городу, они побывали практически в каждом микрорайоне: 6а, 5а, 11. И в каждом нашлись граждане, подписавшие до­кументы. Некоторые кач­канарцы потом звонили в Пенсионный фонд, но им объясняли, что сотрудники Пенсионного фонда не ходят по квартирам и все действия с их счетами производят только в стенах государ­ственного учреждения.

Насколько законны дей­ствия этих агентов, мы уз­нали в полиции. Замна­чальника отдела по борьбе с экономическими преступле­ниями Дмитрий Крупин предупредил, что в таких случаях не надо реагиро­вать на незнакомцев, сразу отказывать им в подписа­нии каких-либо бумаг, ни в коем случае не диктовать паспортные данные и но­мер СНИЛС. Если возникают вопросы, сразу вызывать сотрудников полиции, а те уже на месте разберутся, на каком основании граждане ходят по квартирам.

— Лучше обратиться в Пенсионный фонд и уточ­нить, были ли какие-то пе­реводы средств, и если сни­мают деньги, то уже решать вопросы через Пенсионный фонд и блокировать все из­менения.

Как рассказали читатели, в полицию они обращались. Полицейские приехали на вызов, забрали в отдел аген­тов НПФ, а потом отпустили. Участковый отчитался перед жильцами, что это действи­тельно сотрудники него­сударственного фонда, вот только методы работы они выбирают не совсем этич­ные.

А в негосударственном пенсионном фонде объ­яснили, что заявление без личного подтверждения о вступлении в фонд не будет действительно. И всем под­писавшим договоры обяза­ны перезвонить и уточнить, действительно ли эти граж­дане желают перевести свои деньги в их фонд.