Смертельное ДТП на дороге в Нижнюю Туру

Вчера, 4 сентября, в 21.10 на автодороге сообщением «Нижняя Тура-Качканар» в районе 35 км произошло ДТП со смертельным исходом.

По словам главы пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, водитель автомобиля «ВАЗа» при совершении обгона выехал на полосу встречного движения и допустил наезд на пешехода, двигавшегося попутно по краю проезжей части встречного направления без световозвращающих элементов на верхней одежде. Затем машина столкнулась с впереди идущим автобусом «ПАЗ-32054», съехала с трассы и опрокинулась. В результате столкновения водитель легковушки получил сотрясение головного мозга, резаную рану головы и правой кисти, повреждение роговицы правого глаза. Виновник происшествия был госпитализирован в хирургическое отделение ЦГБ Качканара. В настоящее время ему оказывается медицинская помощь. Находившийся в машине пассажир чудом отделался испугом, так как сработала подушка безопасности.

Инспекторы ДПС провели освидетельствование водителя на наличие алкогольного опьянения и выяснили, что владелец «ВАЗа» находился в трезвом состоянии. Его водительский стаж составляет менее 1 года, он не является злостным нарушителем. В этом году его привлекали к административной ответственности два раза: за игнорирование ремней безопасности и использование транспортного средства с нарушением предусмотренного полисом ОСАГО (не вписан в него).

Пешеход, личность которого пока не установлена, к сожалению, погиб до приезда неотложки. Автобус «ПАЗ» предназначен для перевозки пассажиров, но в момент аварии в салоне, кроме водителя, больше никого не было. По итогам начавшейся проверки полицейские из ГИБДД примут соответствующее решение. У легковушки от удара оторвало бампер. Транспортное средство имеет серьезные механические повреждения и маловероятно, что подлежит восстановлению.

фото ОГИБДД МО МВД «Качканарский»