Слава весне: тысячи тонны невывезенного снега растают бесплатно

Зима 2015-2016 ста­ла рекордной по количеству осадков за последние 15 лет — на конец февраля выпало около 115 миллиме­тров снега. Также синоптики отмечают, что прошедшая зима оказалось одной из са­мых теплых в истории регу­лярных метеорологических наблюдений на Северном полушарии Земли. В янва­ре было несколько сильных снегопадов, а февральская оттепель превратила уплот­ненный снег в наледь. Все эти факторы спровоцирова­ли коммунальный коллапс местного масштаба. А снег все продолжает идти, хотя деньги на его вывоз давно закончились. И сегодня мы вынуждены наблюдать, как невывезенный снег тает на газонах и детских площад­ках.

01В 11 микрорайоне снег с дороги сгребли на детскую площадку. Теперь, как рас­сказывают жители дома №21, в центре игровой пло­щадки три метра грязного снега. Снег растает, а вся грязь с дороги останется. Жильцы разговаривали с экскаваторщиком, обраща­лись в домоуправление, зво­нили в ООО «ЖКХ» (фирму, которая непосредственно осуществляет уборку снега), и везде ответ один: «Куда мы должны девать снег?»

Такую же огромную кучу грязного снега нагребли к забору детского сада «Ро­синка». Понятно, что выво­зить его уже не будут, он так и стает на площадку садика, где гуляют дети.

Как уточнили в Управле­нии городского хозяйства, уборкой придомовых тер­риторий занимается управ­ляющая компания. Куратор 11 микрорайона ООО УЖК «Наш дом» Елена Ершова недоумевает:

— А что, весна у нас в пер­вый раз? Каждый год у нас кучи снега, и каждый год весной снег тает, — говорит куратор. — В 11 микрорайоне снег убирали «КамАЗами», видимо, часть убрали на дет­скую площадку. Хотя обычно сразу вывозим весь снег. Но весной детскую площадку приберут обязательно. Ни­когда у нас не бывает грязи, в 11 микрорайоне дворники хорошо работают.

Заместитель начальни­ка УЖК «Наш дом» по про­изводству Владимир Зюзь согласен с критикой и по­ясняет, что на уборку снега не хватает ни техники, ни средств:

— Я проезжаю проблем­ные места, знаю, что снег не везде убирают вовремя. А ведь, если его не убрать, весной затопит все подва­лы. Ситуация очень тяжелая, все праздники шел снег. А у нас запланировано только 29 копеек с квадратного метра оплаты на содержание дво­ровых территорий в комму­нальных платежах. В итоге все деньги пошли на очистку кровлей и дорог. А на вывоз снега денег не было вообще, их снимали экстренно с те­кущего ремонта.

Начальник управления городского хозяйства Эду­ард Маслов также говорит, что снег вывозят ежедневно. Особое внимание уделяет­ся улице Свердлова и пере­кресткам дорог.

— У нас что, первый раз идет зимой снег? И тает он тоже каждый год, — коммен­тирует начальник УГХ. — Вы­возим мы его ежедневно, но мы же не может убрать его моментально во всех уголках города. ГИБДД выписывает нам по восемь предписаний ежедневно, чтобы мы откры­вали перекрестки, поэтому мы вынуждены складиро­вать снег куда угодно. И где есть возможность, вывозим его сразу.

На сегодня мы вывезли уже 8 тысяч кубометров сне­га (от ред.: для сравнения, в прошлом году эта цифра была 4 тысячи), попросили дополнительно еще 180 ты­сяч рублей на вывоз. Скла­дируем снег на полигоне.

Инспектор по дорожному надзору Илья Полухин рас­сказал, что последнее пред­писание УГХ было по зауже­нию проезжей части из-за снежного вала.

— Мы выписываем пред­писания уже по факту вы­явления нарушения. На­пример, если произошло ДТП, а на дороге наледь или нет дорожного знака. В та­ком случае мы выписываем предписание на устранение нарушений. Управление го­родского хозяйства обяза­но содержать дороги, и они ежедневно сами выявляют недостатки.

Логика коммунальщиков понятна: убирать снег зи­мой кажется напрасным за­нятием — весной он растает бесплатно сам. И вместе со снегом растает во дворах порядок: детские площадки и газоны превратятся в му­сорные полигоны, на убор­ку которых опять не будет денег. А заложить больше средств или предусмотреть, насколько снежной окажет­ся зима – физически невоз­можно.