«Скорая помощь» без лекарств

Как стало известно «НК», прокуратура г.Красноуральска провела проверку Красноуральской городской больницы на соблюдение законодательства об охране здоровья и установила, что комплектация чемоданов фельдшера лекарственными препаратами и медицинскими изделиями для оказания скорой медицинской помощи осуществляется с нарушением требований.

Оказалось, что в чемоданах отсутствовало более 40 наименований лекарственных препаратов и медицинских изделий, среди которых обезболивающие, антисептические, антипсихотические препараты, что при оказании скорой медицинской помощи создает угрозу жизни и здоровью граждан.

К большому сожалению, не указаны причины, приведшие к такому положению, равно как и объяснения со стороны ЦГБ. Однако за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности в виде выговора были привлечены заведующий и старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи больницы. В отношении старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). А мировой судья судебного участка № 1 Красноуральского судебного района Свердловской области вдобавок еще и оштрафовал старшего фельдшера на 20 тысяч рублей.

В Качканарской ЦГБ также имеются случаи, когда пациенты, находясь в стационаре, сталкивались с проблемами дефицита элементарных медикаментов. Подобные темы отсутствия поднимались даже на заседаниях предыдущей качканарской думы. В истории с Красноуральской больницей «виновных» в этом быстро нашли и оштрафовали, однако называть главную причину в прокуратуре все-таки не хотят. Или им не велят.