Сколько заплатят качканарцы за мусорную реформу?

Государственная программа «Чистая страна» была утверждена год назад. С 2019 года в России стартует мусорная реформа. Судя по ней, у власти большие надежды на людей. Это нам, простым гражданам, придется платить региональным операторам. Платеж за мусор с 1 января переходит из жилищных в коммунальные услуги. А кто будет контролировать самих региональных операторов?

Кто и за сколько будет вывозить мусор в нашем городе – непонятно. Но ясно, что туда же, куда и сейчас, на наш полигон. На деньги жителей города планируется строительство мусоросортирующего и мусороперерабатывающего объекта. Кто и где будет его строить? Не утонет ли город в мусоре? От чего зависит размер платежа? Будут ли жители сортировать свой мусор и куда будут выбрасывать сломанную мебель и бытовую технику? Будет ли мусоровоз подъезжать к домам? Много вопросов по мусорной реформе.

Я помню, жильцы дома в определенное время выставляли мусор в контейнеры, и перед домами свалок не было. Мусор вывозился вовремя. Будут ли в нашем городе экоинспекторы, экоактивисты, которые выявляли бы стихийные свалки, штрафовали бы несознательных и предприятия?

Сейчас жители нашего города боятся и волнуются: насколько вырастет тариф?

Член регионального штаба ОНФ Ивановской области («АиФ», №41 от 2018 г.) сообщает, что в области хотели сделать тариф больше 100 рублей с человека, но из-за массового недовольства людей его снизили до 88,7 руб., а в 2018 году уменьшили ещё на 2 рубля. На сколько же рублей раскошелятся качканарцы за мусорную реформу, пока неизвестно. Сколько реформ ещё ожидать россиянам, тоже неизвестно. Поживём — увидим.

Александра Гаврилова