Сироты остаются без жилья

01Вот уже два года детей-си­рот и детей, оставшихся без попечения родителей, обе­спечивают жильем по ново­му закону. Если раньше эти ребята получали жилье по договору социального найма или приобретали его на соци­альные выплаты и могли его в дальнейшем приватизиро­вать, то сегодня жилье закре­плено полностью за государ­ством. Получают его отныне по договору найма специали­зированного жилого помеще­ния. Сегодня прокуратура че­рез суд обязывает областное министерство строителства и развития инфраструктуры предоставить сиротам жилые помещения. Но, несмотря на десятки выигранных дел, жи­лье получают по-прежнему единицы.

В сентябре 2013 года в Качканаре произошло резо­нансное для города событие, когда в новостройке по адре­су: 4а-80 жилье получили сра­зу 30 сирот. В очереди за ква­дратными метрами многие из них стояли годами, а кому-то повезло – и благоустроенную квартиру долго ждать не при­шлось. На тот момент жилье было построено и выделено муниципалитетом по социаль­ному заказу области. Именно муниципалитет тогда вел учет детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилых поме­щений. Это были последние качканарцы, кто успел полу­чить жилье от муниципалите­та. Они были вправе привати­зировать жилье, а некоторые из них успели его даже про­дать.

Однако с 1 января 2013 года обязанности по такому учету стало исполнять Управ­ление социальной политики по Качканару. Право на по­лучение жилого помещения возникает у данной категории лиц с 18 лет. Те, кто состоял на учете, могут претендовать на получение жилья, даже если им исполнится 30 лет. Теперь жилье предоставляет Министерство строительства области, а Фонд жилищного строительства его приобре­тает, причем только первич­ное жилье. Собственником помещений отныне является область, а «дети» могут быть только нанимателями.

Как рассказала Светлана Калужская, начальник отде­ла опеки в Качканаре, за три месяца до достижения ребен­ком 14 лет органы опеки за­прашивают в отношении этого ребенка документы, которые позволяют решать: ставить его на учет для предоставления жилья или нет. По состоянию на октябрь 2015 года в Качка­наре на учете Управления со­стоят 92 человека. Их количе­ство ежегодно растет. В 2014 году только трое человек ста­ли нанимателями. Несмотря на это, Светлана Григорьевна считает, что остальные ребята все равно будут обеспечены жильем.

– В предоставленных квар­тирах они могут проживать в течение пяти лет, при этом на их плечах лежит обязанность по оплате коммунальных платежей. После этого срока устанавливаются обстоятель­ства: наличие алкогольной или наркотической зависимо­сти, привлечение к уголовной ответственности, быть может человек будет признан без­работным или получит ин­валидность – все это будет препятствовать исполнению обязанностей нанимателя. Мы, со своей стороны, выно­сим заключение, на основе которого принимается реше­ние о заключении договора социального найма либо до­говора найма специализиро­ванного жилья на новый срок. Если приватизация в даль­нейшем будет продлена, то ребята смогут получить жилье в собственность, но сегодня возможен только найм, – го­ворит представитель отдела опеки.

Новый закон установил требования к предоставляе­мому детям-сиротам жилью, а также ввел перечень осно­ваний, по которым вселение сирот в прежнее жилье невоз­можно. Например, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные роди­тельских прав в отношении этих детей.

Закон был задуман, чтобы обеспечить каждого россий­ского сироту своим жильем. Но в Качканаре новый поря­док в реальности мало чем отличается от предыдущего и жилье получают немногие. После того, как сдали дом для 30 детей-сирот, планировали сдать новый дом в переулке Клубный. В нем хотели выдать сиротам 8 квартир. Но стро­ительство дома было оста­новлено.

Как пояснил старший по­мощник прокурора Качканара Павел Мирошник, представ­ляющий интересы этих ребят, за неполный 2015 год в суд было подано 17 исков, из них рассмотрено десять. В про­шлом году таких исков было 20, все они удовлетворены, но без последствий. Жилье никто не получил.

Количество исков с каж­дым годом только растет. Но в Качканаре отчего-то финан­сирование из фонда прио­становилось и свои квартиры качканарские сироты, вероят­но, увидят еще нескоро.