Сергей Кадачиков отмечает 102-й день рождения

Сегодня, 25 января, единственный в городе ветеран войны, почётный гражданин Качканара Сергей Васильевич Кадачиков отмечает 102 года со дня рождения.

Накануне я побывала в гостях в Сергея Васильевича.

Он, как всегда, приветливо встретил, расспросил о делах в редакции. Кстати, он частенько звонит, интересуется, чем живёт «Новый Качканар».

Ветеран приготовил к моему приходу три папки с документами и фотографиями. У меня, как всегда, много дел, но в этот вечер я отложила дела и слушала неспешный рассказ Сергея Васильевича. Он перебирал документы, фотографии, почти про каждую рассказывал. Удивительно, но он помнит фамилии, имена и даты не только тех людей, с которыми пришлось работать, но и тех, с кем пришлось учиться в юридическом институте до войны, с кем пришлось воевать, а потом восстанавливать страну.

И каждую фотографию, каждый документ мне хотелось потрогать руками, ведь это – частичка истории. Вот на фотографии ему 18 лет, а сделана она в 1940 году. Вот военные фотографии, каждая подписана, про каждую есть что рассказать.

Известно, что Сергей Васильевич много лет пишет родословную своей семьи. Три брата Кадачиковых прошли войну и вернулись домой. Память о братьях, давно ушедших из жизни, о родителях жива в его записных книжках, в документах, в старых фотографиях.

Помнит ветеран и встречи со школьниками, таких фотографий тоже много в его архиве. Его часто приглашали и приглашают в школы, учебные заведения. И он никогда не отказывался. Вот и сейчас ветеран собирается принять участие в мероприятиях к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

В отдельной папке – фотографии детей, внуков, правнуков и праправнуков. И про каждого своего потомка ветерану есть что рассказать. Мне кажется, даже я запуталась бы в таком количестве родственников, а он знает, кто где учился или учится и работает, какая из правнучек занимается в школе искусств, а какая только начала делать первые шаги.

Не все близкие люди живут близко, но те родные, кто уехал в другие города, всегда на связи:

— Да, звонят постоянно, — говорит Сергей Васильевич. – А те, кто в Качканаре, постоянно навещают. Тоже вот так приходят, и мы садимся смотреть старые фотографии. Правда, внучка несколько альбомов забрала, хочет вроде книжку сделать.

И мой собеседник показываем мне отлично сделанную книгу, проиллюстрированную цветными и чёрно-белыми фотографиями с названием «Кадачиков Сергей Васильевич. 100 лет». Это книгу внучка сделала на юбилей деда два года назад.

Когда произносят слова «Сто лет», автоматически на ум приходит продолжение из Габриэля Маркеса «Сто лет одиночества». А вот наш ветеран никогда не был одинок. В его жизни до сих пор живое участие принимают родные, друзья, знакомые, учителя школ, представители ветеранских организаций, да и просто жители Качканара.

За окном уже порядком стемнело, пора домой. Но уходить не хочется. На прощание мы обнимаемся. Сергей Васильевич благодарит, что я пришла. А я благодарю его за то, что он есть и даёт нам всем возможность прикоснуться к истории.

Лариса Плесникова