Семейное путешествие длиною в 60 лет

Супруги Баженовы отметили Бриллиантовую свадьбу

Семья Баженовых в первых числах декабря отметила Бриллиантовую свадьбу. Нина Александровна и Владимир Васильевич живут вместе 60 лет, за это время они родили детей, воспитали внуков и уже могут похвастаться правнуками. Мы встретились с супругами, чтобы узнать об их долгом и увлекательном семейном путешествии.

Пел на первом свидании

Владимир Васильевич с особой нежностью смотрит на Нину Александровну, пока она накрывает на стол.

— Вам лучше кофе со сгущенным молочком? — спрашивает меня Нина Александровна, пока расстилает скатерть. — Я пирожков с капустой напекла, сначала поедим, потом всё вам расскажем.

— Вот эти конфеты очень вкусные, угощайтесь, — Владимир Васильевич ставит на стол вазу с «Мишками в лесу».

Любовь длиною в 60 лет. Кажется, ещё вчера они обменивались кольцами и клялись друг другу в верности. Супруги удивляются: неужели годы пролетели так незаметно? Фотографии в семейных альбомах напоминают — позади десятки счастливых лет.

За 60 лет совместной жизни Нина и Владимир стали единым целым. Общаясь с супругами, ощущение, что говоришь с хорошо знакомыми тебе людьми.

История любви Баженовых началась в 1958 году. Их познакомили друзья. Первое свидание прошло у драмтеатра в Нижнем Тагиле, там молодые Нина и Вова учились: Вова в горном техникуме, Нина — в медицинском училище.

— У Володи в Нижнем Тагиле был друг Боря Петров, он дружил с моей однокурсницей, с которой мы жили в одной комнате. Как-то Борис пришёл к моей подруге, с ним был Владимир. На тот момент мы были незнакомы. Вчетвером мы пошли гулять к драмтеатру, друзья незаметно ушли, оставив нас вдвоём. Вдруг Володя запел, хотя он петь не умеет: «Свет луны далеко за кормой, серебристые светятся полосы, я пою для своей дорогой, несмотря на отсутствие голоса», — вспоминает историю судьбоносной встречи Нина Александровна.

Не хотели расписывать

Пять с половиной лет Нина и Вова встречались. Поженились в декабре 1963 года. Юбиляры вспоминают о трудностях, которые встречались на пути к счастью.

— Была такая обстановка: если у тебя нет работы — тебя не прописывают, если у тебя нет прописки — тебя на работу не примут, — говорит Нина Баженова. — Володя был прописан в Качканаре, а я нет, поэтому наш брак отказывались регистрировать. Нам помогла Татьяна Молдованова, в то время она была главным врачом в Качканаре. Она позвонила председателю горисполкома Клавдии Сухенко, позвонила в загс и сказала, что она меня берёт на работу, но только в конце года, потому что пока нет свободных ставок. И всё это ради того, чтобы нас расписали.

Владимир Баженов

3 декабря 1963 года брак Нины и Владимира зарегистрировали. А через неделю у них была комсомольская свадьба.

— Комсомольцы завода ЖБИ, где в то время работал Володя, провели субботник по сбору металлолома. На вырученные деньги решили отпраздновать нам свадьбу. Свадьба прошла в столовой, где сейчас находится магазин «Рябинушка». Собралось около ста человек. Организатором свадьбы был Николай Спиркин. В то время жили бедно, снабжение плохое, всё по талонам, даже белый хлеб не купишь. Продукты достать трудно. И нам на свадьбе подарили каравай из белой муки. Мы были так рады этому хлебу! Подарили картину, радиоприёмник, ложки с вилками. Свадьба была весёлая! Все пели и плясали, — вспоминают супруги.

Поначалу молодожёны жили в мужском общежитии, затем им дали комнату в трёхкомнатной квартире.

Нина Баженова

Четверо детей

В любви и согласии супруги вырастили и воспитали своих детей. К сожалению, не обошлось без потерь.

— Родили четверых детей, троих уже нет в живых, осталась только одна дочка Наташа. Она работает стоматологом в санатории «Зелёный мыс». На работе её ценят и уважают. Леночки и Эдика уже нет в живых. Лена писала стихи, прозу, работала в редакции газеты. Эдуард всегда и во всём помогал всем, мог отремонтировать что угодно. Одного из детей мы потеряли ещё новорожденным, ему было 18 дней. Пережить это было очень сложно, — со слезами на глазах рассказывает Нина Александровна. — Теперь нам во всём помогает Наташенька. У нас есть внуки Дмитрий, Диана, Юра, Олег и две правнучки Настя и Виктория.

Эдик, Лена и Наташа

Рядом только хорошие люди

Владимир Васильевич ушёл на пенсию с должности начальника производственного отдела в «Ремэлектро». Сейчас при встрече коллеги всегда интересуются, как у него дела.

Нина Александровна медик, всю жизнь проработала в гинекологическом отделении старшей медсестрой и по совместительству операционной сестрой в хирургическом отделении.

Обход пациентов в гинекологическом отделении

— Иногда выйду гулять с ребятами на пруд, подъезжает машина скорой помощи, пикает, пикает, понимаю, это за мной. Веду детей домой, а сама на 4-5 часов уезжаю на операцию. Оперировали днём и ночью. Хорошо, что с нами жила свекровь, иначе я не знаю, как бы я выкручивалась. Меня могли и ночью вызвать на операцию. Днём я на работе была с утра до вечера. Какая у меня была гордость, что я помогала Валерию Всеволодовичу Васильеву. Было трудно, тяжело, но интересно. Люди были благодарны. Даже сейчас иногда иду по городу, люди встречают, узнают, несмотря на то, что я уже повзрослела, — улыбается Нина Александровна и добавляет, что ей это так приятно. — В эти моменты я понимаю — годы прожиты не зря. В жизни были разные моменты, но нас всегда окружали хорошие люди. Татьяна Головко всегда помогала нам в трудные моменты, всегда подавала руку помощи. Когда Владимир работал в «Ремэлектро», Татьяна Степановна была заместителем директора по общим вопросам. Ещё один наш ангел-хранитель – Александр Саркисов, бывший военком. Он однажды сказал: «Какие бы у вас проблемы не были, мы будем решать их вместе». Вокруг нас только порядочные люди. Всегда рядом Нелли Милюц, Баудеры. Галиуллины нам по саду помогают. Со всеми друзьями мы поддерживаем связь. Каждый день созваниваемся, узнаём, как дела.

Вальсировали и ходили в походы

Нина и Владимир вспоминают вечера в кинотеатре «Юность», как они вальсировали и занимали призовые места. Помнят субботники, летние походы с ночёвкой и зимние на лыжах на гору Качканар вместе с друзьями. А также время, проведенное в лесу за сбором ягод и грибов.

Зимой выезжали с коллегами в Тёплую гору, варили там пельмени

— Находили время на всё. Собирались с друзьями, отмечали праздники, как было весело и хорошо! Катались на коньках, лыжах. Вечерами ходили на танцы в парк «Строитель». У нас была своя лодка, на которой мы плавали всей семьёй на другой берег пруда. Ездили на море, и обязательно с детьми. Только в Гаграх были пять раз. Побывали в Германии, Чехословакии, на Кавказе, в Прибалтике, — рассказывают супруги. — Мы участвовали во всех городских мероприятиях. Жили полной жизнью, а не только работали. Сейчас каждый за себя, каждый в своей квартире, посмотришь на улицу, а там нет никого. Раньше, если люди отмечали Новый год, так все были у Дворца культуры на ёлке, а там гармошки, танцы, все с детьми. Пока дети были маленькие, мы всегда ставили дома живую ёлку, потом купили искусственную.

Дом построил своими руками

Летом Нина Александровна живёт в саду. Двухэтажный дом построил Владимир Васильевич. На даче Баженовых любят бывать друзья семьи.

— Володя не любит жить в саду, говорит, слишком шумно, собаки лают. Каждый день приносит мне продукты. Придёт, отдохнёт и обратно в город. Иногда его подвезёт кто-нибудь, так он благодарен. А мне пока жалко расставаться с землёй, мне в саду очень нравится, у нас там так хорошо, участок возле леса, чистый воздух. В этом году сливы уродились, вишня. Давайте мы вас компотом угостим. Вова, достань баночки, протри и в мешочек положи, — просит любимого супруга Нина Александровна.

Нужно уметь уступить

На вопрос, как пронести семейное счастье через года, Баженовы отвечают, что нужно всегда поддерживать друг друга, заботиться о любимом человеке и уметь уступать.

— Всё в жизни бывает, главное не связываться, когда, например, на работе не всё спокойно, человек пришёл заведенный. Нужно уметь вовремя остановиться или уступить. У нас никогда даже мыслей не было о разводе. Если было какое-то недоразумение, это быстро всё гасилось. Конечно, были ссоры, у каждого ведь своё мнение, но мы решали конфликтные ситуации мирным путём, — говорит Нина Александровна.

— Женщина всегда права, — добавляет Владимир Васильевич.

— Как отец, ты был молодец. Как муж — хвала и честь тебе. Он никогда меня ни в чём не упрекал, — признаётся супруга.

— Как хорошо, что я нашёл такую девушку. Благодарю, что так хорошо прошла наша совместная жизнь, — отвечает любимой Владимир.

Юлия Гофлер