Сбежавшие дети ночевали в подъезде

Родители и полицейские искали 10-летних детей почти сутки
iВо вторник, 11 марта, качканарский отдел полиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних разыскивали троих пропав­ших детей.
Ученики 3 и 2 школы, не сговариваясь, решили уйти из дома. Сладкая парочка (как назвали сбежавших де­вочку и мальчика в ПДН) не стали возвращаться после школы домой. На двоих у де­тей было 58 рублей и адрес в одной из многоэтажек 10 ми­крорайона, где на последнем этаже стоял уютный диван. Там дети и заночевали. Уже утром сбившийся с ног папа девочки поймал ребят на улице. Ни домой, ни в шко­лу дети не собрались, и если бы их не нашли, неизвестно, сколько бы еще прогуляли независимые третьекласс­ники.

Как пояснила сотрудник ПДН Вера Костромина, дети здоровы, а с родителями проведена профилактиче­ская работа. Семья мальчи­ка нормальная, по крайней мере, внешне благополуч­ная. Сам мальчик о причи­нах побега ничего вразуми­тельного сказать не смог, на родителей не жаловался, следов жестокого обращения с ребенком тоже нет.

— У родителей, конечно, были определенные требо­вания к ребенку, чтоб учился, выполнял домашние зада­ния и соблюдал определен­ные санитарные требования, но ничего более, – уточнила инспектор по делам несо­вершеннолетних.

А вот девочку полицей­ские уже как-то разыски­вали. Но в этот раз захотел уйти из дома ее друг, и как заявила девочка специали­стам ПДН, она не могла пре­дать друга.

Так совпало, что в этот день полицейские искали еще одного мальчика, тоже 10-летнего, ученика школы №2. Воспитывает мальчика мачеха, родная мать ребен­ка умерла. Папа работает в другом городе и поздно возвращается с работы, он и хватился, что мальчика нет дома. Родитель обежал всех родственников, друзей и знакомых, а потом уже об­ратился в полицию. Но ока­залось, что мальчик пришел в Центр социальной помо­щи, где он когда-то уже жил. 10-летний мальчик сказал сотрудникам Центра, что устал сам себе готовить и хо­чет пожить у них.

Как рассказали в ПДН, ре­бенок он трудный, его есть за что поругать и наказать, но сколько бы эту семью не проверяла комиссия по де­лам несовершеннолетних, дома всегда чисто, прибрано, и всегда есть что покушать.