Россиян ждет автоматическое списание штрафов ГИБДД

Процедура «упрощенного» взыскания штрафов за нарушение ПДД на сумму до 3 тыс. рублей, вынесенных с помощью камер, будет введена в России, скорее всего, в 2019 году, пишет издание «Коммерсант». Это заложено в новой редакции закона «Об исполнительном производстве». Штраф будет взыскиваться с банковского счета в ускоренном режиме без возбуждения исполнительного производства, с возможным уведомлением должника через сайт госуслуг или по SMS. Вместе со штрафом приставы удержат и исполнительный сбор, минимальный размер которого 1 тыс. рублей. Нововведение коснется миллионов автовладельцев.

Поправки в закон «Об исполнительном производстве» подготовлены членом комитета Госдумы по госстроительству и законодательству единороссом Зарифом Байгускаровым (в 2005–2016 годах возглавлял управление судебных приставов по Башкирии). Документ вносится в виде поправок к законопроекту (принят в начале года), уточняющему механизм взаимодействия банков с приставами. Теперь документ будет расширен новыми процедурами в области взыскания штрафов по линии ГИБДД.

Напомним, сегодня долги по дорожным штрафам взыскиваются в общем порядке: если штраф не оплачен в течение 70 дней после вынесения постановления, он направляется из Госавтоинспекции в ФССП, после чего заводится исполнительное производство. Должник уведомляется заказным письмом по почте, после получения которого ему дается пять дней на добровольную уплату долга. Затем приставы получают право взыскивать вместе с долгом исполнительский сбор (не менее 1 тыс. рублей), используя различные инструменты, например, арест имущества, запрет на выезд за границу и т. д.

За девять месяцев текущего года на исполнение в ФССП России поступило около 15 миллионов постановлений ГИБДД, из них больше половины — штрафы до 3 тыс. рублей.

Законопроект, по данным «Коммерсанта», вводит новую процедуру, которая будет называться «исполнение исполнительных документов в упрощенном порядке». Заниматься ей будут не судебные приставы, а специальные «должностные лица» в центральном аппарате ФССП. В случае, если от ГИБДД в ФССП поступает постановление о неоплаченном штрафе на сумму до 3 тыс. рублей, который был вынесен с применением камеры, исполнительное производство возбуждаться не будет, при этом в течение трех дней будет вынесено «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению». Документ формируется на бумажном носителе и направляется должнику заказным письмом.

Другой вариант — электронная форма уведомления. Требования к ней будут позже установлены отдельным приказом ФССП по согласованию с ЦБ. По сведениям “Коммерсанта”, речь идет об уведомлениях через портал госуслуг, а также через SMS, но при условии, что гражданин дал на это свое согласие (эта опция будет введена отдельным законопроектом, его уже приняли в первом чтении). Пока письмо идет, ФССП запрашивает у банков сведения о «номерах счетов должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте по ним». По истечении двух суток с момента получения должником уведомления (заказным письмом или электронным документом) приставы направляют в банк документ, который является основанием для списания средств на депозитный счет приставов в размере задолженности по штрафу и исполнительского сбора в размере минимум 1 тыс. рублей.

Таким образом, если водитель не успел заплатить штраф 500 руб. за превышение скорости на 20–40 км/ч (самый распространенный в РФ), со счета у него спишут уже 1,5 тыс. рублей.

Если в течение 20 дней с момента вынесения постановления не получается взыскать долг (или только частично, например, без исполнительского сбора), возбуждается уже полноценное исполнительное производство, в рамках которого пристав имеет право использовать, например, арест имущества и т. д.

Сохранится ли 50-процентная скидка для тех автовладельцев, которые оплатят штраф вовремя, пока не уточняется.