Реформа полиции привела в Качканаре к кадровому голоду

1467316_originalВ связи с недавно проведенными реформами в сфере МВД в качканарском отделе полиции заметно сократился личный состав. Начальник качканарской полиции упоминал о дефиците кадров, выступая на городской думе. О кадровом вопросе мы сегодня беседуем с начальником межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» Денисом Сизовым.

— Действительно ли качканарский отдел поли­ции испытывает пробле­мы с нехваткой сотрудни­ков?

— Некомплект есть, но он не критичный. После прошедших сокращений в определенных направлени­ях оперативно-служебной деятельности хотелось бы увеличения личного соста­ва, прежде всего необхо­димы те, кто работает по раскрытию преступлений, во вторую очередь те, кто работает непосредственно с населением. Это мнение не только мое, но и горожан. На данный момент не хва­тает сотрудников в ГИБДД, патрульно-постовой службе, уголовном розыске, а также участковых.

— С чем связан такой дефицит кадров?

— Во-первых, необходимо наличие высшего юридиче­ского образования. Не всегда можно подобрать необхо­димый объем кандидатов, которые отвечают квалифи­кационным требованиям. Во-вторых, это жесткий от­бор. Нужно иметь не только физическое, но и морально крепкое здоровье, потому что проверки проводятся вплоть до использования полиграфа, так называемого детектора лжи. В-третьих, это, конечно, то, что работа сложная. С личным време­нем, как правило, считать­ся не приходится. Работа в большинстве случаев ненор­мированная – при необхо­димости сотрудники могут вызываться и ночью, и все праздники у нас – это рабо­чие дни, и командировки в горячие точки бывают. Есть какие-то сверхнормы, поэ­тому мы ждем к нам людей, готовых работать не только за зарплату, а еще и за идею, которые хотят как-то про­явить себя, кому эта работа интересна, для кого роман­тика этой профессии играет свою роль.

— Некомплект личного состава как-то влияет на безопасность в городе?

— При проблемах пер­вичного звена мы стараемся ее решать за счет привле­чения других сил и средств. Например, для охраны об­щественного порядка во время проведения обще­ственно-массовых меро­приятий привлекаем весь личный состав, включая ра­ботников внутренней служ­бы, которые занимаются другими направлениями деятельности, привлекаем сотрудников других струк­турно-включенных органов, вплоть до того, что выходят все руководители, начиная с меня. Могу отметить, что за последнее время на момент проведения массовых обще­ственных мероприятий ни­каких серьезных преступле­ний совершено не было. Для повседневных целей стара­емся максимально исполь­зовать наши возможности в части обеспечения наряда патрульно-постовой службы полиции автомобилями для более мобильной реакции, сейчас создается группа не­медленного реагирования.

— На данный момент есть желающие работать в качканарской полиции?

— Да, у нас постоянно есть желающие. Ведется работа с кандидатами. Они приходят, оставляют резюме, им вы­даются документы для про­хождения нескольких этапов проверки, ну и кто успешно проходит – принимается. Проводится стажировка, в затем и первоначальное об­учение.

Ирина Чистякова