Ремонт улицы Энтузиастов откладывается

Будет ли отремонтирована Свердлова – тоже вопрос

Есть такое понятие, как королевское обещание – это такое обещание, которое никогда не будет выполне­но. Король без обещаний не король. Как и кандидат без обещаний – какой-то непра­вильный кандидат.

А вот выполнение пред­выборных обещаний – на­верное самое сложное для избранного.

Снижение нормативов на тепло в деревяшках, прод­ление часов работы детских садов, вручение ключей от новых квартир сиротам – Сергей Набоких доставал припрятанные перед выбо­рами козыри один за другим. 120 миллионов на ремонт изношенных качканарских дорог – Свердлова, Гика­лова и Энтузиастов, якобы уже выделенные областью специально для Качканара, были последним аргумен­том.

Критики и скептики еще осенью подсчитали «цену предвыборных обещаний», и были уверены, что миллионы на дороги – просто пустые слова. Качканарцы же хотели верить, что деньги будут.

Свердлова

На дворе март. Снег, ка­жется, стаял вместе с асфаль­том. Ямы стали еще больше, а надежд получить отремон­тированные дороги – все меньше.

Сентябрь 2013

Насыщенная события­ми и очень жесткая пред­выборная гонка заставляла кандидатов в мэры обещать невыполнимое. Насколько качканарцы поверили в те или иные посулы, показали выборы. С большим отрывом победил действующий глава города Сергей Набоких. Еще до выборов он заручился поддержкой области. Под­держивал его и губернатор Куйвашев, который в Качка­нар так лично и не приехал, хотя и обещал. Зато приехал председатель правительства Денис Паслер. На субботни­ке в зеленой зоне высокий областной чиновник собрал вместе с Сергеем Набоких мусор за кач­канарцами, по­том попил чаю с плюшками в кафе на лодоч­ной станции и уехал. А по­сле его отъезда Сергей Набо­ких рассказал, что на закры­том совещании Денис Паслер пообещал 120 миллионов ру­блей на ремонт качканарских дорог.

Выборы прошли для Сергея Набо­ких успешно. А обещанные пе­ред мэрскими выборами 120 миллионов ру­блей до сих пор идут в город.

Полгода ожидания уже стерли в памяти все под­робности, а некоторые кач­канарцы вообще забыли о том, что им обещали и кан­дидаты в депу­таты, и канди­даты в мэры. Но Контроль­ное управле­ние не дремлет. Антон Ильин­ский, началь­ник КУ, а на выборах – кон­курент Сергея Набоких, еще осенью 2013 года выразил сомнение, что в областном бюджете на Качканар есть деньги.

Многострадальную улицу Энтузиастов опять ждёт ямочный ремонт

Хотя тогда в проекте бюджета были заложены сред­ства на реконструкцию всех трех дорог – Гикалова, Энту­зиастов, Свердлова.

Декабрь 2013

Когда принимали бюд­жет, наша газета задавала главе города вопрос насчет обещанных миллионов. На конкретный вопрос, будут ли деньги, Сергей Набоких от­ветил также конкретно: «Да, будут». И обещал, что планы не меняются – отремонтиро­ваны будут все три дороги.

Тогда глава города пояс­нил, что задержка только в геологических изысканиях. И обещал, что «геология» придет к 25 декабря. Тогда можно будет формировать пакет документов и уже ожидать денег:

– Никто от своих слов не отказывается, и не собирает­ся отказываться. И Гикалова, и Свердлова, и Энтузиастов будут отремонтированы.

Ничего не отменяется, все дороги стоят в плане, вопрос идет по формированию до­кументов, потому что проек­тно-сметная документация у нас есть давно. На самом деле у нас не хватает «гео­логии» – геологических изы­сканий, необходимых, чтобы выйти на экспертизу, в том числе для проектно-сметной документации и расходной сметы. Отчет по геологи­ческой экспертизе должен прийти 25 декабря. Как толь­ко будет этот отчет, на его основании доформируются соответствующие докумен­ты. После этого документы сдаются на экспертизу.

Глава пообещал все во­просы с документами ре­шить в течение I квартала, для того чтобы предоставить их под финансирование. А на вопрос, кто и почему со­мневается, что дорог у нас не будет, Сергей Михайло­вич ответил, что сомневает­ся тот, кто мечтает, чтобы у нас ничего не получилось и радуется этому:

Документы на финансирование ремонта этого участка Свердлова еще не готовы

– Дороги у нас будут, ре­монтировать мы их будем, правительство поможет и деньги выделит, от объемов никто не отказывается, и софинансирование мини­мальное, в пределах пяти процентов. Не пятьдесят, не десять, а пять!

Мэр был настроен очень оптимистично, однако под­страховался:

– Ремонт должен начаться в 2014 году. Вопрос в день­гах: выделится полный объ­ем – сделаем все дороги. По­нятно, что будем проводить конкурсы, надеемся, что зайдет такой подрядчик, ко­торый успеет отремонтиро­вать все три дороги. Но для серьезного подрядчика – это не объемы. Будем надеяться, что придут хорошие подряд­чики. Механизма защиты от проходимцев нет, от недо­бросовестного подрядчика никто не застрахован. По закону мы можем вписать в конкурсную документацию пункты, чтобы оградить себя от проходимцев. Будут обя­зательно добавлены условия в виде опыта, исполненных контрактов.

В той беседе с журнали­стом глава города сказал, что «с точки зрения исполне­ния рано об этом говорить»: впереди зима, каникулы, и к вопросу о дорогах надо вер­нуться в мае, тогда это будет интересно читателям. Но все–таки рассказал предва­рительно о планах ремонта:

– Первой планируем от­ремонтировать улицу Ги­калова – въездные ворота города, чтобы спокойно ез­дить. Одномоментно мы не сможем проводить ремонт всех трех дорог. Если мы ос­новные три магистрали за­кроем, то до некоторых мест в городе нам будет не до­браться. И пробки будут как в Екатеринбурге. Будем все это учитывать.

Самая разбитая – Энту­зиастов, но она и самая до­рогая по стоимости, самая большая по протяженности и по объемам. Ее надо ремон­тировать второй, все-таки необходимо рассчитывать время, чтобы успеть до кон­ца сезона. Я бы так расставил очередность – Гикалова, Эн­тузиастов, Свердлова.

Март 2014

И вот заканчивается пер­вый квартал. Вытаявший асфальт обнажил разбитую дорогу. А в бюджете по «Про­грамме развития транспорт­ного обеспечения» на ре­монт автомобильных дорог заложено всего 4 миллиона рублей и 2,5 миллиона на ямочный ремонт.

Хотя еще осенью суммы были совершенно другие: на реконструкцию Гикалова из областного бюджета мы жда­ли 16 миллионов 537 тысяч, из местного бюджета – 870 тысяч рублей. На Энтузиа­стов планировалось выде­лить 59 миллионов из обла­сти и из городского бюджета почти 3 миллиона. На рекон­струкцию улицы Свердлова от троллейбусного кольца до «Кедра» область и город должны были скинуться по 34 миллиона 870 тысяч.

Так стоит ли нам все-таки рассчитывать на обещанные деньги, с этим вопросом мы снова обратились в админи­страцию и к главе города.

Сергей Набоких сказал, что все три дороги мы сде­лать уже не успеем, а только Гикалова и Свердлова.

– Документы мы сдали на экспертизу. Энтузиастов бу­дем делать в 2015 году.

Однако, как рассказал на­чальник отдела городского хозяйства Радик Гимадиев, документы в область пока сданы только на ремонт ули­цы Гикалова. 870 тысяч в качканарском бюджете есть, по программе софинансиро­вания это составляет около 7 процентов, от области мы ждем еще 93.

– Как бы это смешно ни звучало, все решится 1 апре­ля. После этой даты будет из­вестно, какие точно дороги будут у нас ремонтировать­ся.

В итоге начальник ОГХ гарантировал на 100 про­центов, что в этом году будет отремонтирована только улица Гикалова. Ве­роятность, что отремонти­руют еще и Свердлова – 90%, документы на нее еще гото­вят. Про улицу Энтузиастов речи не идет совсем.

Ждать качественных до­рог нам придется долго. По­тому что отремонтировать Гикалова нам грозились еще прошлым летом, а переобе­щать обещанный ремонт Эн­тузиастов никто не запретит и на следующий год.

Как говорится, обещан­ного три года ждут, а потом готовятся к новым выборам.