Режим питания в ночную смену

Уважаемая редакция, очень нужен совет диетолога. Возможно, он понадобится многим. Молодой человек работает посменно по 12 часов: день, ночь, отсыпной, выходной.

У него есть лишний вес. В ночную смену он не питается ничем. Думаю, что это неправильно. Родители спорят по этому поводу, но не приходят к единому мнению. Может, диетолог посоветует режим питания?
Ирина А.

Отвечает диетолог Наталья Чистякова:
— Спасибо за вопрос, думаю, ответ будет полезен многим, кто работает в ночные смены. Вечером организм готовится к ночной чистке, соответственно функция пищеварения будет снижена и выработка ферментов для переваривания тоже. Важно, какой рацион был в дневное время. Можно вечером поужинать за 2-3 часа до ночной смены. Обязательно включить на ужин белок. Это может быть рыба, курица, индейка, морепродукты.

Если все-таки хочется ночью кушать, наполнить себя энергией для того, чтобы работать дальше, лучше взять с собой тушёные овощи, такие, как капуста, кабачки, можно с яйцом, а также более усваиваемый белок в виде рыбы, индейки. Можно суп, лёгкий перекус в виде орехов. В любом случае прием пищи должен быть легче, чем днём. Такую еду, как булочки, пирожки, сладкие соки, лучше не употреблять ночью.