Раскаленный резистор плавил пенопластовый стакан

Качканарцы поучаствовали в турнире юных физиков

Команда 9 класса школы №7

В начале ноября, когда для страны были объявлены нерабочие дни, сотрудникам кафедры физики специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета и учителям физики разных школ Свердловской и других областей было не до отдыха. Именно в это время состоялся юбилейный X Уральский физический турнир памяти А.И. Кроткого.

На протяжении десяти лет команды учащихся 7-10 классов МОУ СОШ №7 успешно участвуют в этом мероприятии, несмотря на то, что из-за сложной эпидемической обстановки последние два года турнир проходит в дистанционном формате. Конечно, дистанционно невозможно пережить полное погружение в атмосферу физического турнира, но можно прикоснуться к этому загадочному миру физики и посмотреть на нее иначе, а не через призму школьного урока.

В турнире приняли участие 40 команд из Екатеринбурга и других городов Свердловской области, а также из Ростова-на-Дону, Глазова, Чебоксар, Санкт-Петербурга.

В этом году в школе №7 из учащихся 7, 8 и 9 классов были сформированы три команды юных физиков. Ребятам предстояло написать личную олимпиаду по физике в режиме прокторинга, сразиться в командной игре по скоростному решению задач «Физический биатлон» и выполнить непростые задания командной экспериментальной олимпиады. Именно последний тур вызвал наибольшие эмоции у юных физиков. Они исследовали отопительную систему бумажного дома и собирали кипятильник из обычного резистора, определяли твердость кирпича, газобетона, фанеры и измеряли плотность сухих, жидких и затвердевших строительных смесей. Не обошлось без нештатных ситуаций, когда раскаленный резистор плавил пенопластовый стакан, а жидкий алебастр в результате неожиданного «взрыва» сосуда разбрызгивался по всему кабинету… Но тем приятнее было смотреть на таблицу результатов и осознавать, что все это не зря.

По результатам Уральского физического турнира в личной олимпиаде ученик 7 класса Александр Киртоака завоевал серебряную медаль и ученик 9 класса Роман Мельников — бронзовую медаль. Александр Киртоака, Даниил Акулов, Ева Тюлькина, Ольга Семенова, Степан Феденев в составе команды 7 классов «Качканар-7» стали бронзовыми призерами турнира в командном зачете.

На протяжении трех лет через турнир в неизменном составе прошла команда девятиклассников. Андрей Гулидов, Роман Мельников, Вадим Орлов, Валерия Сафиуллина и Арина Валуева ежегодно становились призерами и победителями турнира. В 2021 году для этих ребят состоялся последний физический турнир такого уровня. Они в очередной раз доказали, что достойны кубка победителей. Ребята благодарны за высокий уровень подготовки своему руководителю Гулидовой Анне Ефимовне.

В подготовке и проведении турнира приняли участие: Гулидова А.Е., Мельникова Н.М., Мельников В.В.

Наталья Мельникова, учитель физики школы №7