«Радует быть причиной добрых перемен»

«Новый Качканар» поговорил с волонтёрами, которые всегда готовы прийти на помощь нуждающимся

Приходилось ли вам сталкиваться с людьми, которые работают бесплатно, а иногда и вкладывают свои деньги? Это волонтёры. Они помогают другим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, собирают деньги на лечение детей, устраивают субботники, пристраивают животных — список их дел можно продолжать долго.

Новогоднее поздравление для детей от волонтёрского отряда

В Качканаре тоже есть волонтёры. Волонтёрский отряд «ДариДоброБро» был организован Анной Назаровой в 2020 году. Мы поговорили с Анной и её помощником Дмитрием Доричук. Ребята рассказали «НК», как живёт волонтёрский отряд и в какой помощи чаще всего нуждаются качканарцы.

Помощи ждут многие

— Мы помогаем старикам, инвалидам, малоимущим, многодетным, семьям с детьми-инвалидами, убираем территории вместе с другими волонтёрскими отрядами, помогаем всем, кому нужна помощь, — говорит Анна. – На протяжении двух лет мы устраиваем нашим подопечным детям праздники: Новый год, 8 Марта, масленица. По возможности, оказываем помощь в приготовлении пищи для людей без определённого места жительства.

В этом году городская администрация выделила нам помещение для хранения вещей, которые приносят качканарцы нуждающимся. Раньше этот склад был у меня дома, можете себе представить? Было не очень удобно. У нас очень добрый и отзывчивый город. Спасибо всем неравнодушным жителям Качканара, кто нам помогает.

Какие вещи вы принимаете?

— Мы бы приняли всё, но у нас маленький склад, хватает только под одежду. А так мужскую, женскую, детскую одежду, обувь, стройматериалы, можно приносить продукты, мы отвезём их в храм, там готовят для бездомных. Что касается одежды, хочу отметить, что мы не принимаем грязные, рваные вещи, застиранные, со сломанными замками.

Вам помогают финансово, может, есть благотворители?

— У нас нет спонсоров, мы сами по себе. Существуем на добровольные пожертвования своего отряда, скидываемся и оказываем помощь.

Люди с добрым сердцем

На данный момент, рассказывает Анна, в её волонтёрском отряде 25 человек. По её словам, это обычные люди, но они всегда готовы помочь и придут на помощь любому.

Волонтёры отряда «ДариДоброБро» помогают делать уборку
в БФ помощи животным «Лучший друг»

— Это люди с большой буквы, у них огромное доброе сердце. Сейчас я не нахожусь на Урале, но там остались мои люди, на которых я могу положиться в любой момент, они не откажут. Сейчас мы организовали ещё одну группу, там всего шесть участников, набираем молодых волонтёров от 14 до 20 лет.

— Как можно попасть в ваш отряд?

— Когда я решила создать волонтёрский отряд, написала объявление в местную группу в соцсетях. Так пришли самые первые мои волонтёры. Тогда же мы создали группу «ДариДобро#Бро» в социальной сети ВКонтакте с Алексеем Фуреевым, он один из первых волонтеров. Люди стали приходить к нам. Теперь у нас 25 человек, но это не предел, мы ждём всех, кто хочет в нашу дружную семью.

— Для чего люди становятся волонтёрами?

— Интересно знакомиться с новыми людьми, общаться со старшим поколением, слушать их истории. Человек приобретает новые навыки. Один из примеров: мы ломали печь, делали ремонты — и это речь о девочках: парней тогда в отряде было мало, — вспоминает Анна.

Начинаешь проще смотреть на свои проблемы

Дмитрий Доричук пришёл в отряд в феврале прошлого года, когда произошла авария на газораспределительной станции. Тогда жители Качканара и близлежащих посёлков остались без газа.

«Новый Качканар» писал о том, что без газа остались более 10 тысяч квартир и более 900 частных домов. В частных домах люди замерзали и пытались обогреться разными способами. По свидетельствам качканарцев, температура в доме падала до 5 градусов, у кого-то было 11-12 градусов. Спали в одежде. Обогревались электрическими приборами, промышленными фенами, тепловыми пушками.

— У меня ребёнок учится в школе, у нас есть родительский чат, и одна из мам, когда произошла авария, написала, что нужны люди с автомобилями, оказывается, она состояла в отряде волонтёров. Я откликнулся. Помощь заключалась в том, что нужно было объехать частный сектор, узнать, кому нужны одеяла, обогреватели. Позже я познакомился с руководителем отряда Анной Назаровой, — рассказывает Дмитрий.

— Вы помогаете людям, видите разные условия жизни. Тяжело переживать это психологически?

— Тяжело смотреть на детей, у которых родители употребляют наркотики, алкоголь. Больно видеть стариков, которые не нужны своим детям. Грустно смотреть на людей, которые живут в подвалах, заброшенных гаражах, на животных, которых люди выкидывают на улицу, как ненужную вещь. Грустно от безразличия людей, — признаётся Анна.

— Тяжело пропускать это через себя, сопереживать. Но для себя я сделал один вывод: помогая другому человеку, видя его проблему, нужду, как-то проще начинаешь смотреть на свои проблемы. Понимаешь, что у людей бывает гораздо хуже, и твои проблемы на их фоне — это пустяк. Радует, что можем хоть как-то поучаствовать в решении его судьбы, быть причиной добрых перемен, — продолжает Дмитрий.

Не проходить мимо чужой беды

По словам Анны, она считает свой волонтёрский отряд второй семьёй.
— Знаю, что в трудную минуту они никогда не бросят. Мы стараемся помогать друг другу, поддерживать в трудные минуты. Собираемся и вместе проводим время, устраиваем собрания, отдыхаем. Я нашла здесь настоящих друзей, благодарна судьбе за них.

В этом году волонтёры доставляли продукты питания
труженикам тыла в преддверии 9 Мая

Мне нравятся слова британского биолога Питера Скотта: «Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается…»

— В первый раз в этом году мы активно помогали в сборе средств малышу Косте Каткову, у мальчика СМА (Спинальная мышечная атрофия: редкая болезнь, когда отмирают мышцы, — прим.авт). Малыш стал нам родным за это время, слава Богу, сбор был закрыт. Но мы всё ещё наблюдаем за ним, узнаем, как обстоят дела, — рассказывает Дмитрий.

— Под опекой нашего волонтёрского отряда есть милая Вероника. Очень мужественная и целеустремленная девочка. В прошлом году мы собирали её на фотоконкурс, на котором она была в списке лидеров, — продолжает Анна. — Вместе с нами в различных акциях участвуют наши дети. У нас много подопечных, многих мы не выкладываем в своей группе, потому что люди не хотят, чтобы о них знали. Под нашей опекой есть женщина, она целеустремленная, в своё время у неё отказали ноги, она не могла ходить. Но она потихоньку поставила себя на ноги, я удивляюсь её силе воли, не каждый человек так сможет, многие опускают руки, когда что-то случается. А она всё делает сама.

Руководитель волонтёрского отряда говорит, что по возможности они занимаются всем.

— Мы стараемся браться за любое дело, не проходить мимо чужой беды. Я хочу сказать огромное спасибо жителям города, у нас есть очень отзывчивые люди. Мы не всегда можем приобрести за свой счёт материалы, которые требуются для ремонта квартир наших подопечных, мы пишем в нашу группу просьбу о помощи, люди откликаются. Сейчас вот к нам обратилась молодая семья, нужно помочь им с ремонтом, — говорит Анна. — Пока меня нет в городе, за отряд отвечают надёжные люди, они помогают не только нашим подопечным, но и самим волонтёрам. Это те люди, которые всегда в движении. Я рада, что когда-то создала такой отряд. Хочу сказать огромное спасибо моим ребятам: вы большие молодцы, горжусь вами. Очень скучаю.

Юлия Гофлер