Пьяная качканарка пыталась отвлечь полицейских ложным вызовом

На прошлой неделе качканарские полицейские несколько раз выезжали на ложные вызовы.

22 октября в дежурную часть полиции Качканара позвонил гражданин С. и сообщил о пожаре в 10 микрорайоне. Участковые выдвинулись на указанный адрес, где выяснили, что гражданин С. сделал заведомо ложный вызов.
24 октября во время ночного патрулирования города сотрудники ППС заметили гражданина А., который находится под административным надзором и должен находиться дома с 22 часов до 6 часов утра.
Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По пути он позвонил своей знакомой и сообщил о его задержании.

Знакомая гражданка К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила позвонить в полицию и сообщить ложную информацию о совершаемом насилии.

Сотрудники ППС незамедлительно прибыли на указанный заявительницей адрес, где сказанная ею информация не подтвердилась. Во время беседы гражданка К. пояснила, что специально сделала ложный вызов в полицию с целью отвлечения сотрудников от разбирательств с её знакомым гражданином А.
За данные сообщения правонарушителям выписан протокол об административных правонарушениях, граждане будут нести ответственность по статье 19.13 КоАП РФ, которая влечёт наказание в виде штрафа.

Полицейские напоминают, что ложные заявления в полицию влекут ответственность в рамках установленного административного, уголовного законодательства. При этом необходимо понимать, что «заведомо ложный вызов» и «ошибочный вызов» — разные понятия. Сообщения, поступившие в полицию, регистрируются, и по ним проводится проверка. В случае установления факта заведомо ложного вызова гражданин может быть привлечен к установленной законом ответственности.