Путёвки в Турцию подорожали на 50%

Туристические путёвки в Турцию подорожали в среднем на 50% по сравнению с 2021 годом. Об этом «Известиям» рассказали эксперты компаний Level.travel, Tez Tour, «Островок» и представители туроператоров. По их данным, средняя цена тура на семь дней на двоих в Турцию выросла с 115 тысяч рублей до 172 тысяч рублей, пишет «Коммерсант».

По словам экспертов, рост цен на путёвки обусловлен выросшими ценами на перелёты. Из-за ограничений, наложенных на российские авиакомпании, перелёт вместо трёх занимает пять часов. На рост цен также повлияло падение лиры по отношению к доллару.

Несмотря на рост цен, загруженность в отелях остается высокой. Большинство отелей заполнены местными, в связи с чем цены на оставшиеся места повышаются. Самые популярные турецкие курорты среди россиян: Анталья (35% купленных путёвок), Кемер (28%), Сиде (20%), Мугла (9%) и Белек (6%).

19 июня Ассоциация туроператоров России сообщила о дефиците путёвок в Турцию. Это связано с тем, что спрос на такие путевки существенно превышает ограниченное авиаперевозкой предложение.