Путину предложили изъять сверхприбыль у Евраза и еще 13-ти компаний

Помощник президента Андрей Белоусов направил Владимиру Путину письмо, в котором предложил изъять у 14 нефтехимических, химических и металлургических компаний сверхдоходы более на 500 миллиардов рублей на исполнение «майского указа». Об этом сообщает РБК.

В письме Белоусов отмечает, что в 2017 году благодаря рыночной конъюнктуре металлургическим и химическим компаниям-экспортерам удалось заработать более 1,5 трлн. рублей прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации, а налоговая нагрузка на них ниже, чем в нефтегазовой отрасли. В перечень компаний, у которых можно изъять сверхдоходы, помощник президента включил «Норникель», «Алроса», «Сибур», Evraz, «Северсталь», «Полюс», «Мечел» и НЛМК.

В мае этого года профзоюз учителей сообщил о невыполнении так называемого «майского указа» президента Владимира Путина от 2012 года, в котором говорилось о доведении заработной платы преподавателей до средней зарплаты в регионе.

Напомним, что «майский указ» Владимира Путина (полное название документа — «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года») содержат указание правительству о мерах для «прорывного научно-технологического и социально- экономического развития» страны. Глава правительства Дмитрий Медведев оценил расходы на них в 8 триллионов рублей.

К слову, в первом полугодии 2018 года чистая прибыль Евраза выросла до 1 млрд. 145 млн. долларов США. Это в 13,3 раза больше, чем в прошлом году (по итогам 1-го полугодия 2017 чистая прибыль составляла 86 млн. долларов США).

Общая выручка составила 1 млрд. 906 млн. долларов США (что на 65,5% выше, чем в I полугодии 2017 года). Показатели выросли вследствие повышения цен на ванадий, уголь и стальную продукцию, а также реализации программы снижения издержек. За первое полугодие 2018 года Евраз выплатил дивиденды на общую сумму 617 млн. долларов США.

— Совет директоров, основываясь на сильном финансовом положении компании и позитивном прогнозе развития ситуации на ключевых рынках, утвердил выплату вторых промежуточных дивидендов за 2018 год в размере 577,34 млн. долларов США (40 центов за акцию), — цитируют слова компании «Уралбизнесконсалтинг».