Путешествие к Сердцу Сысерти

Карьер в форме сердца под Сысертью

Очередное путешествие продолжается — и мы отправляемся дальше, едем в сторону города Сысерть, на Тальков камень. Это озеро на территории природного парка «Бажовские места». Этот живописный водоём — результат деятельности человека и природы, и самое красивое, что с высоты он напоминает форму сердца.

В детстве каждый из нас читал сказы или хотя бы смотрел мультфильмы по мотивам произведений великого уральского писателя Павла Бажова. Так вот, автор сказов «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка» и многих других историй родился в городе Сысерти. Поэтому парк в этих местах назван в его честь.

Природный парк «Бажовские места» занимает огромную площадь в несколько десятков гектаров. На его территории находятся развалины старого железоделательного завода, хребет Березовый увал, Мочаловские разрезы, озеро Большое щучье, хрустальные копи и другие достопримечательности. Наша же цель — Тальков камень.

На Тальковом камне всё оборудовано для туристов

Отличный день, супер настроение, чудеса и красота рядом. Ставим машину у входа в парк и начинаем двигаться по направлению к кассам. Переходим через Мост рыбака. Тропинка ведет в чащу леса, где нас встречает хозяин тайги Михайло Потапыч Топтыгин. Нарядный, в красивой шубе, он приветствует нас — и мы начинаем приключения.

Воздух так чист, что хочется дышать и дышать, наслаждаясь запахом цветов, деревьев и трав. Приятно в хорошей компании просто тихонечко идти и наслаждаться природой.

Сейчас в парке оборудованы дорожки, есть мост веранды для отдыха и площадка для палаток. И шагать по этим отсыпанным тропинкам очень легко и комфортно. Летом передвигаться можно на велосипедах и лошадях: есть конные маршруты (чуть позже мы познакомились с Курганом, погладили его гривенку и пошли дальше), зимой — на квадроциклах, которые можно взять в аренду. Для пеших прогулок от входа в парк до озера проложена дощатая тропа вдоль хвойного леса. Неторопливым шагом до карьера можно добраться за 20-30 минут. Есть указатели, и заблудиться здесь просто не получится.

Ну, вот и первый привал. Кстати, абсолютно везде стоят скамейки.

Мыс влюбленных, красивая беседка и мосточек. Рядом на лавочке не просто березовые поленья, а Он и Она, сидят, влюбленно держась за руки, и о чем-то разговаривают. А вокруг солнце, птицы и мечты, мечты… Тихонечко, не мешая, возвращаемся на тропинку в лесу. Слышим над головой шум крыльев: ничего себе, на ветке сидит сова! Привет, привет! Пора тебе, подруга, спать, а то ночью будет самая охота на мышей, а здесь их очень много.

Проходим две бобровые плотины. То там, то здесь видны подвиги этих животных: несколько «спиленных» зубами-пилами деревьев у водоема. К сожалению, ни одного бобра мы не встретили.

Отдохнув, идем дальше. Вокруг — старинный бор, вековые сосны, травы, лесные птицы, кристальный воздух! На пути указатель «Золотой полоз», туристическая тропа ведет к одному из лесных персонажей сказов Павла Бажова.

Он, она и Кристина

С левой стороны сосны, с правой стороны река Черная: такой невероятный пейзаж открывается, просто глаз не оторвать! Месторасположение «Полоза» не случайное: по сказам Бажова именно он был владельцем этой земли.

Навстречу попадается много туристов, хотя сегодня четверг. Все радостные и веселые, мы тоже на позитиве. Еще один поворот — и в чаще леса видим стоит «Дух леса». Если идти просто по дорожке, его не увидишь из-за деревьев, но нам он показался, мы услышали его дыхание и пришли поклониться. Получив одобрение, идем к своей цели — на Тальков камень.

По пути мы увидели еще одну достопримечательность: большой муравейник. Он огражден маленьким заборчиком, а рядом стоит табличка, на которой указана его структура. Очень необычно. В муравейнике очень много угощений: конфетки, яблоки. Всё пригодится этим славным мурашикам.

Еще один поворот — вот и полянка с беседками и сам камень.

Тальков камень — это затопленный карьер в виде сердца. Еще в 19 веке, а если быть точнее, то в 1843 году, на этом месте была открыта добыча талька для изготовления огнеупорных материалов на Сысертских заводах. Из-за стремительных работ и потребности в тальке к 20 веку здесь образовался глубочайший карьер, но в ходе работы задели водоносный слой — и карьер медленно начал наполняться грунтовыми водами. Тем временем спрос на тальк значительно упал, после чего работы на карьере были приостановлены.

Поле прекращения добычи талька начали ходить разные легенды об этом месте. Говорят, что на территории карьера появляется ниоткуда «женщина в белом», поэтому сюда приходили только самые храбрые. То, что мы храбрые,— это мы знаем. Мы поднялись на самый вверх карьера и сделали отличное фото и видео, побродили по отвесным тропинкам вдоль карьера. Мы храбрые, но очень осторожные! Ведь тальковые тропинки необычайно скользкие.

Парк «Бажовские места» — отличное место для маршрута выходного дня

Ходят слухи, что после гражданской войны бывший владелец Сысертских заводов, убегая от большевиков, сбросил в воду коллекции фарфора, сервизов и картин тех времен. Ныряльщиков было много, но найти не удалось ничего.

Теперь, когда я наконец-то посетила эти места, могу сказать: всё, что я так люблю в природе — горы, озеро, лес — расположено вокруг большого природного сердца, которое однозначно покорит каждого, кто решится отправиться сюда.

Парк «Бажовские места» — отличное место для маршрута выходного дня. Здесь можно не только подышать свежим воздухом, но и полюбоваться природой, услышать пение птиц, шепот тайги, просто посидеть на скамеечке и отдохнуть душой.

Кристина Передерий