Птица счастья в сердцах учителей

В конце ноября школа им. К.Н.Новикова распахнула свои двери для учителей и родителей. Педагоги школы приготовили огромный спектр уроков, внеклассных мероприятий в виде классных часов, творческих мастерских в рамках заявленной темы «Вариативность форм классной и внеклассной деятельности как путь к эффективной образовательной среде в современной школе».

После вступительного слова начальника Управления образования семинар начался со знакомства с особенностями организации образовательной среды.

Татьяна Павлова, классный руководитель первого и пятого классов, убедила всех присутствующих в том, что ведущая роль в организации образовательной среды ученического коллектива принадлежит именно классному руководителю — вдохновителю, генератору идей.

Во время путешествия по «Волшебному лабиринту, или в поисках Птицы счастья» Нонна Качанова с учащимися 2а класса предлагала детям задуматься над вопросом: что для счастья нужно?

Благодаря удивительному уроку Ирины Булатовой «Наши подземные богатства» в 4б классе школьники узнали, где ключ к дверям любознательности.

Под чутким руководством учителей физики и химии Елены Пономарёвой и Татьяны Потаповой школьники 3а класса начали курс «Занимательный мир науки».

Наталья Цветкова успешно провела урок литературы по теме «Изображение патриотизма и героизма в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»», после которого все присутствующие ещё раз убедились, что любовь к Родине и любовь к родному языку и литературе неотделимы.

На традиционном уроке мужества для 8,9 классов, посвященном Дню Неизвестного солдата, присутствовали ученики 8,9 классов, а также ветеран Великой Отечественной войны Сергей Кадачиков, председатель Совета ветеранов Владимир Зыков, родители выпускника нашей школы Владимира Дюльдина, пропавшего без вести в Чеченской войне. Руководитель школьного историко-краеведческого музея Нина Смирнова помогла учащимся окунуться в те далекие годы, когда воины совершали подвиги и не думали о себе.

Легкое, непринужденное общение со школьниками; наглядность, передачу опыта, практическую деятельность продемонстрировал учитель ОБЖ Дмитрий Каргашин на занятии кружка «Путь воина».

Порцию здоровья и заряда бодрости получили на уроке физической культуры у Оксаны Кузевановой в 6б классе «Гимнастика. Умная физкультура».

Свою развивающую образовательную среду показала учитель английского языка Оксана Давыдова — урок-театр на английском языке «Сельская мышка, городская мышка».

Комфортная среда присутствовала на мастер-классе «Город мастеров».

О безопасности дорожного движения говорится много. Но команда педагогов школы пошла дальше и пригласила 3,5,7 классы на квест-игру.

Очень важная и значимая была выбрана тема классного часа «На что потратить жизнь свою?» в 11 классе под руководством Корлан Садвакасовой и Ирины Мартыновой.

Интересная форма внеклассного мероприятия «Банк знаний» была выбрана Викторией Мандрыгиной, учителем математики в 8 классах.

Высокую скорость работы с использованием IT-технологий показали учащиеся 3б класса на уроке математики «Квадратный дециметр» (учитель Елена Латыпова).

Замечательный, современный урок информатики «Знакомство с программой Scratch» прошел в 5в классе, который представила Марина Ефремова.

Завершил и объединил гостей нашего мероприятия круглый стол, где педагоги школ города поделились своими восторженными отзывами о посещённых уроках и внеклассных мероприятиях. Теперь мы точно знаем, что Птица счастья живёт в сердцах наших учителей.

Администрация и педагоги школы им.К.Н.Новикова