Профсоюз КГОКа обвинил высший менеджмент Евраза в некомпетентном управлении компанией

8bTP3BgGCrПосле встречи 19 января, профсоюзный комитет, выслушав информацию председателя профкома Анатолия Пьянкова о текущей ситуации на Качканарском ГОКе, о приказе управляющего директора Евраз КГОК от 15.01.2016г. №11 и проекте приказа «Об изменениях штатной численности», вынес  постановление, в котором выдвинул ряд требований к работодателю. Профком назвал также причины, которые, по мнению профсоюза привели к кризису в компании.

Профсоюз комбината потребовал от работодателя не проводить необоснованное сокращение численности (штата) работников, отменить п. 3.9 приказа управляющего директора Евраз КГОКа от 15.01.2016г. №11 и не проводить мероприятий по снижению фонда оплаты труда на 15%, в том числе прекратить необоснованную практику вывода работников на неполное рабочее время. Кроме этого, профсоюз потребовал обеспечить соответствующий уровень фонда заработной платы в целях выполнения пунктов коллективного договора. Добиваться выполнения выдвинутых требований профком намерен исключительно законодательным путем: через переговоры, разрешение коллективного трудового спора, вплоть до объявления забастовки, организации митингов и других коллективных акций и действий, не запрещенных законодательством, в том числе работа по правилам.

Из постановления профсоюзной организации:

Инициативы работода­теля идут вразрез с услови­ями коллективного дого­вора ОАО «Евраз КГОК», в том числе теми условиями, о которых стороны догово­рились и подписали их на конференции трудового кол­лектива, прошедшей менее месяца назад — 24 декабря.

В частности, стороны определили в качестве при­оритетной задачи в области оплаты труда в 2016 году восстановление покупатель­ной способности заработной платы и предусмотрели ре­ализацию соответствующих мероприятий о дополни­тельных выплатах работни­кам (пункты 5.1.1 – 5.1.6 раз­дела III колдоговора). В целях выполнения указанных ус­ловий работодатель: обе­спечивает соответствующий уровень фонда заработной платы (п.5.2.1); не осущест­вляет мероприятий, направ­ленных на уменьшение фон­да зарплаты (п.5.2.2) и не проводит необоснованных сокращений численности (штата) работников (п.5.2.3).

В представленном ра­ботодателем обосновании проводимых мероприятий имеются общие ссылки на снижение цены реализации готовой продукции, а также на негативные тенденции в мировой металлургической отрасли, что, однако, не от­разилось на объемах произ­водства Евраз КГОК и НТМК.

На расширенном заседа­нии профсоюзного комитета (19 января), в котором при­няли участие председатели цеховых комитетов, руко­водители структурных под­разделений, управляющий директор КГОКа В.Жуков, а также председатель пра­вительства Свердловской области Д.Паслер, работо­дателем была представлена информация о финансовых результатах Евраз КГОК («основные показатели рын­ка и финансовые показатели ЕКГОК, а также мероприятия по улучшению FCF в 2016 г.»). Представители работодате­ля пояснили, что причиной отрицательной рентабель­ности Евраз НТМК является снижение рыночных цен на продукцию, поэтому необ­ходимо проведение анти­кризисных мероприятий в 2016 г. на Евраз КГОК и Евраз НТМК. В числе мероприятий по КГОКу — снижение за­трат на охрану труда и про­мышленную безопасность на 20%, сокращение фонда оплаты труда на 15%, сокра­щение численности в 1 квар­тале 2016 г. – 500 человек.

Анализ представленной работодателем информации, с учетом иной имеющейся информации, позволяет сде­лать вывод, что причинами отрицательной рентабельно­сти НТМК в декабре 2015г. и январе 2016г. явились не кри­зисные явления в экономике. По имеющейся информации, кредитные обязательства Ев­раза могли повлиять на ухуд­шение финансово-экономи­ческих показателей. Вместе с тем, определение финан­сово-кредитной политики является исключительной компетенцией бизнеса (ме­неджмента, принимающего управленческие решения). Ведение бизнеса имеет своей целью извлечение прибыли на свой риск. Отсюда следует и логика бизнеса о распре­делении прибыли, согласно которой трудовой коллек­тив близко не подпускают к прибыли. Следовательно, и риски неблагоприятных по­следствий – убытков также не должны касаться коллектива.

Результаты производ­ственной деятельности кол­лектива КГОКа в 2015 году выражаются в рекордных за всю его историю объемах производства. Реализация произведенной трудовым коллективом продукции при­несла Евразу десятки милли­ардов рублей прибыли. Это и есть вклад трудового кол­лектива, в том числе в улуч­шение финансово-экономи­ческих показателей Евраза. Запланированный на 2016 г. уровень объемов производ­ства сохраняется, что сви­детельствует об устойчивом спросе потребителей, что, с одной стороны, опровергает наличие кризиса в горно-ме­таллургической отрасли, с другой стороны, результа­ты стабильно работающего предприятия в 2016 г. также будут работать на улучшение финансово-экономических показателей Евраза. Но это невозможно будет сделать, сократив 500 человек и сни­зив расходы на персонал.

P.S. Профком отмечает, что при наличии реальной кризисной ситуации в горно-металлургическом комплексе, последствия которой будут иметь место в виде сокращения объемов производства, профсоюзный комитет будет рассматривать антикризисные меры, направленные на сохранение трудового коллектива и предприятия.