Пропавших детей искали сутки

Как рассказали дети, над ними всю ночь издевался 14-летний наркоман

В среду, 16 июля, пропа­ли двое несовершенно­летних детей. 8-летний и 10-летний мальчиш­ки, как обычно, ушли днем погулять и к вечеру домой не вернулись. Родители обоих мальчиков сначала искали детей самостоятельно, а уже к ночи обратились в полицию. Писали заявление о пропа­же родители по отдельности, они даже не знали, вместе ли ушли их дети. На поиски про­павших детей были ориенти­рованы все сотрудники полиции города. Нашли ребят только на следующий день в 6-ых садах.

На фотографиях Кирилл Кульпин, Андрей Соколов
На фотографиях Кирилл Кульпин, Андрей Соколов

В ходе проведенных ме­роприятий полицейские установили, что 8-летний мальчик раньше из дома не уходил, на учете в подразде­лении по делам несовершен­нолетних не состоит, семья у него вполне благополучная. Его мать рассказала в поли­ции, что три дня назад ребе­нок вернулся домой с про­гулки в 23.00, раньше такого не случалось. В этот раз она отпустила сына погулять с условием, что он каждые два часа будет приходить домой и докладываться старшему брату, а сама ушла на работу. Но мальчишка так ни разу и не появился.

– Второй подросток ле­том жил у своей бабушки. 16 июля, в 12.00, он пошел кататься на велосипеде, при себе имел сотовый телефон. В 15.00 бабушка еще разго­варивала с внуком по теле­фону и сказала, чтобы он возвращался домой, а в 15.15 телефон у него уже был от­ключен, – рассказали сотруд­ники полиции.

Полицейские выяснили, что оба пропавших ребен­ка общаются друг с другом и периодически вместе гу­ляют. Появились основания полагать, что друзья нахо­дятся вместе. Около 19.00 ребят видели в районе обще­жития 6а-1а/1б.

Ночью полицейские про­верили места возможного пребывания несовершен­нолетних, проверялось не­сколько версий исчезнове­ния. По одной из них дети могли находиться в компа­нии 13-летнего подростка, склонного к бродяжничеству и состоящего на учете в ПДН, который оказался знако­мым пропавших мальчиков. Неоднократно он уходил из дома сам и уводил с собой малолетних детей. Его мать периодически привлекалась к административной ответ­ственности. В летнее время они проживали на террито­рии коллективного сада.

В четверг днем, около 12.00, при проверке садо­вых домиков полицейские обнаружили разыскивае­мых мальчиков и доставили в дежурную часть полиции. После опроса инспектором ПДН дети были переданы родителям. Сейчас реша­ется вопрос о привлечении взрослых к административ­ной ответственности за не­исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Как нам рассказали со­трудники ПДН, дети живы и здоровы, а вся остальная информация закрыта. С ма­мой одного из мальчиков мы были на связи сразу же, как только пропал ее ребе­нок. Женщина рассказала, что ее сына и другого маль­чика обманом заманил в сады 14-летний подросток и там всю ночь издевался над ними. Сначала подросток принудил ребят украсть в магазине морилку. Потом за­ставлял их нюхать ее вместе с ним, пытался заставить их курить. Когда подросток стал совсем неадекватным, на­чал бить ногами детей. Всю ночь мальчишки провели в страхе, а уже утром им уда­лось сбежать из домика. Они выбежали на улицу и звали на помощь. На их призыв откликнулась женщина, она завела ребят в свой садовый домик. А ее супруг смог скру­тить 14-летнего подростка, который догонял мальчишек на велосипеде. Садоводы же и вызвали полицию. Поли­цейские забрали детей и ма­лолетнего преступника. Де­тей и их обидчика отвезли на освидетельствование в ЦГБ.

Пока информация эта проверяется, но результа­ты судебно-медицинского исследования не выявили следов тяжких побоев. Как уточнил начальник полиции Равиль Нуриев, родители пропавших мальчиков пода­ли заявление в полицию об избиении их детей:

– Во вторник проходил еще один осмотр детей. По всем фактам, что они расска­зали, назначена проверка.