Промышленники Урала собрались на совещание

Одна из тем — производственная независимость и импортовытеснение

21 октября по инициативе Евраза в Нижнем Тагиле состоялось выездное совещание Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

Фото: пресс-служба Евраза

В мероприятии приняли участие вице-президент Евраза Денис Новоженов, замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, замминистра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин, руководители НТМК и КГОК, а также более ста представителей промышленных предприятий региона.

На совещании обсудили вопросы применения технологий, оборудования и комплектующих, производимых промышленниками Урала на предприятиях Евраза. Возможности производителей рассмотрели по нескольким направлениям: цифровой инжиниринг, автоматика, карьерная техника, металлургическое оборудование и запасные части, энергетика и электрические машины, гидравлика и механика, в том числе твердосплавные инструменты, масла и смазки.

«Мы заинтересованы в развитии российского, в особенности регионального производства, налаживании связей с новыми поставщиками оборудования и комплектующих для наших уральских комбинатов. Потенциал для этого однозначно есть», — отметил Денис Новоженов.

«Перед страной и регионом стоит задача по обеспечению промышленной, технологической и производственной независимости. Такие мероприятия — прекрасная возможность объединить наших региональных производителей разного уровня. Евраз — крупная горно-металлургическая компания, которая сама по себе является серьезной составляющей в общероссийской экономике. А значит, может быть одним из драйверов того самого импортовытеснения по всей операционной цепочке производства необходимого им оборудования и комплектующих», — сказал замгубернатора Дмитрий Ионин.

Встреча позволила наметить пути сотрудничества предприятий Евраза с уральскими поставщиками.