Проблем в городе много — будем работать

В скором времени наступит не только дачный сезон, но и сезон ремонтов, в том числе дорог. Какие дороги отремонтируют в Качканаре в этом году, сколько денег на это выделено, как продвигается строительство Ледового Дворца, что будет с детскими садами ниже ДДТ и о других вопросах в городе журналисту «НК» рассказал начальник УГХ Радик Гимадиев.

 

В Качканаре отремонтируют 4 дороги

— Какие дороги отремонтируют в Качканаре в этом сезоне?

— В конце марта у нас состоялись аукционы на ремонты участков четырёх дорог. Отремонтируют автомобильную дорогу на улице Набережная. На ней будут работать два подрядчика. Один осуществит ремонт от начала частного сектора до дома №15 в 9 микрорайоне. Второй — от дома №15 в 9 микрорайоне до дома №7 в 10 микрорайоне (поворот к бывшему кафе «Хочу»). Спуск от улицы Свердлова, между 9 и 10 микрорайонами, тоже попал в зону ремонта. Также отремонтируют спуск от улицы Свердлова, вдоль Дома быта, с выходом на улицу Набережная. Четвёртая дорога, которую отремонтируют в этом году, это улица Привокзальная: от путепровода перекрёсток с автомобильной дорогой улицы Тургенева (у сортировки) до перекрестка с автомобильной дорогой улицы Свердлова в районе УГЖДТ (вдоль железнодорожного вокзала и заправки «Газпромнефть»).

Обещают, что ямы на Набережной исчезнут
Фото: Елена Строганова / «Новый Качканар»

— Назовите подрядчиков, которые будут ремонтировать дороги.

— Две организации из Перми — ООО «ПМК-59» (отремонтируют дорогу от дома №15 в 9 микрорайоне до 10 микрорайона), ООО «Дорожник» (спуск от улицы Свердлова, вдоль Дома быта до Набережной). ООО «Стройэкспресс» (посёлок Ис), они выиграли два контракта: улица Привокзальная и участок дороги от частного сектора на улице Набережная до дома №15 в 9 микрорайоне.

— Каким образом будет осуществляться подъезд к домам, которые входят в зону ремонта дорог?

— Специалисты УГХ разработали схему этапности работ пообъектно с учётом того, что ремонты трёх дорог находятся в жилой застройке и граничат друг с другом. Возникнут определённые сложности по объезду в период производства работ, но надо отметить, что все неудобства в утверждённой схеме минимизированы для населения, проживающего на территории, где будут производиться ремонты. Подрядчики самостоятельно будут разрабатывать схему проезда и ограничения движения с расстановкой временных дорожных знаков и согласовывать их в ГИБДД. Мы в свою очередь будем осуществлять контроль по организации работ, а также технологии производства работ на объекте, не вмешиваться в их производственную деятельность. При возникновении проблем будем совместно их решать.

В 8 микрорайоне отремонтируют спуск к Набережной и благоустроят лестничный марш от Дворца спорта в сторону пляжа

— Какие работы будут проводить на улице Набережной?

— Полностью заменят полотно на дороге и на тротуарах. Восстановят водоприемные колодцы, отремонтируют ливневые лотки и коллектор.

— Сколько денег выделено на ремонт дорог в этом году?

— Четыре дороги отремонтируют на 103 миллиона 990 тысяч рублей. Изначальная стоимость была 146 миллионов, по результатам конкурентных процедур произошло падение на всех объектах в пределах 16-20 процентов. Деньги, которые высвободились, будут перераспределять. Возможно, они пойдут на первоочередной этап реконструкции автомобильной дороги в 11 микрорайоне.

— Что будет с улицей Тагильской? Жители отмечают, что у неё неудобный изгиб.

— При последующих работах, которые запланированы на будущее по ремонту улично-дорожной сети, строительству мы учтём все рекомендации, которые были отражены в проекте планировки. В какой период это будет сделано, я пока не могу сказать. У нас есть первоочередные задачи, которые тоже пока ждут своей очереди: 11 микрорайон и улица Тургенева (Магистральная).

Заборы от пешеходов

— В прошлом году проводился ремонт улицы Свердлова, но от луж, которые бывают после ливней или таяния снега, мы так и не избавились.

— Да, факт такой был. Две недели назад была большая лужа в районе взрослой поликлиники, но сейчас вода уже не стоит. Дело в том, что была наледь, там прочистили горловину люка, вода ушла. Также можно заметить, что в нескольких местах в лотках тоже стоит вода. Мы договорились с Горэнерго, чтобы горячей водой с бойлера отогревать их, чтобы вода ушла. Это не связано с дефектами. Вы знаете, что у нас не используются химические реагенты, мы используем отсевы для посыпки дорог, естественно, они спрессовываются со льдом — и происходит закупорка.

— Много жалоб от жителей поступает по поводу заборов вдоль улицы Свердлова и т.д.

— Эти ограждения не несут удерживающую способность, они препятствуют выходу пешеходов на проезжую часть дороги. Они не должны быть из металла, как многие думают. Есть нормы по установке этого забора в регламентах по обеспечению безопасности. Есть плюсы этих ограждений: простота монтажа – мы можем оперативно заменить поврежденную секцию. Вставки сделаны из композита, в процессе эксплуатации они не требуют покраски.

Как вы могли уже заметить, сейчас идёт подготовка центральной улицы к майским праздникам. В том числе, происходит замена секций в ограждениях, которые были повреждены в зимний период при ДТП и очистки дорог.

Ледовый дворец за 380 миллионов

— Как продвигается строительство Ледового дворца? Будет ли увеличена смета?

— Пока говорить о росте преждевременно. Понятно, что экономическая ситуация в стране сказывается. Подрядчик пока занимается фундаментом, гидроизоляцией. Основное оборудование, строительные материалы, по которым произошёл рост цен, будут нужны позднее. Подрядчик сейчас прорабатывает логистику совместно с нами. Он не имеет права поменять то или иное оборудование, стройматериалы без согласования с авторским надзором проекта. Мы для себя сформировали перечень материалов иностранного производства на 24 листах. В основном это специфическое оборудование, материалы. Подрядчик сейчас прорабатывает этот список, чтобы найти российские аналоги.

В 11 микрорайоне строится Ледовый дворец за 380 миллионов

— Сколько денег выделено на строительство Ледового дворца?

— 380 миллионов рублей. Контракт заключён на 2 года. В этом году подрядчик должен исполнить работы на 120 миллионов.

— Будут ли убирать фундамент недостроенного дома в 11 микрорайоне?

— Я не могу сказать, УГХ к этому не имеет отношения. Насколько я знаю, этот объект находится в собственности. Сейчас собственник решает вопрос, что с ним делать.

— Восстановят ли пруд в 11 микрорайоне?

— Несмотря на то, что водоём не вошёл в состав работ по строительству Ледового дворца, его всё равно приведут в порядок. В настоящие время принято решение о поднятии уровня воды, площадь пруда увеличится, дно почистим, сформируем и укрепим новый берег. В будущем там планируется разместить пешеходные дорожки с установкой линии уличного освещения, а также скамеек и урн.

Дома под снос

— В городе сейчас сносят деревяшки в 4а микрорайоне, на Первомайке. Что будет на их месте?

— Изначально на снос переселённых аварийных 7 домов требовалось 17 миллионов, по которым на тот момент было соответствующее решение. Туда входят затраты, связанные с демонтажем и утилизацией. Из городского бюджета было выделено только 11 миллионов рублей, которых хватило только на 4 дома. По результатам конкурентных процедур, было падение стоимости почти на 60 процентов. Деньги высвободились. Мы объявили торги еще на 2 дома, по ним также состоялось падение на 60 процентов. Сейчас дополнительно рассматриваем объявление торгов ещё по двум домам (4а-88, 4а-68). Общее количество домов, по которым работы сейчас ведутся и планируются, это 6 домов на первом микрорайоне по адресам: улица Качканарская, дома №№13, 16, 20, Мира, 27, Первомайская, 6, Октябрьская, 30, и два дома в 4а микрорайоне: 68 и 88.

В городе сносят дома на Первомайке и в 4а микрорайоне

На месте этих домов, возможно, будет какая-то застройка, может, появятся детские площадки. Это что касается 4а микрорайона. А вот на Первомайке часть домов попадают в охранную зону промышленной территории, перспектив дальнейшего размещения нет. В рамках прорабатывающихся вопросов и вхождения города в целевые программы каждый год будет приниматься решение о переселении людей и сносе домов.

Детские сады

— Когда начнутся работы в здании бывшей спортивной школы «Спартак»?

— Мы подписали контракт. 8 апреля передали объект подрядчику. До конца года он должен завершить там работы. Его перепрофилируют в детский сад. Туда переедут дети из детских садов, расположенных ниже ДДТ.

— Что будет с высвобожденными зданиями детских садов?

— Будет решаться вопрос по их демонтажу.

В отремонтированном здании бывшей спортивной школы «Спартак» будет сформировано 6 групп, а в детских садах ниже ДДТ групп было 8. Две группы будут распределять по другим детским садам, данный вопрос находится в ведении Управления образования.

Аллею спорта благоустроят

— Какие работы будут проводиться в этом году на очередной территории по проекту благоустройства? Это будет Аллея спорта?

— Да, в этом году будет благоустроена Аллея спорта. Там благоустроят поле за Дворцом спорта, планируется сделать территорию для занятий спортом на открытом воздухе, будет отремонтирован лестничный марш от Дворца спорта в сторону пляжа (до бывшего кафе «Буратино»).

— Сколько денег выделено на эти работы?

— На этот год – 25 миллионов рублей.

Жильё без евроремонта

— Мы писали в газете о порыве батареи в квартире Лопановых по адресу 4-59. Кто будет возмещать им убытки?

— Они были у меня, написали заявление. Им было предложено произвести оценку пострадавшего имущества. Установлено, что был заводской брак в батарее. Порыв и протечка были в месте заводской сборки. В адрес подрядной организации написана претензия, убытки предложено возместить подрядчику.

— Почему там стоит такая некачественная сантехника?

— Имеет место заводской брак. Это не значит, что сантехника там стоит некачественная. Неправильно делать такие выводы. Вы должны понимать, что это объект не класса люкс. Он экономкласса. Все должны понимать, что это жильё сдаётся не с евроремонтом. На полу будет не паркет, а линолеум, на стенах будут бумажные или виниловые обои, а не шелкография, будет побелка, а не натяжные потолки, в ванной будет плитка не до потолка, а только фартук.

В микрорайонах может стать светлее

— Жители города жалуются на отсутствие уличного освещения в разных районах города. Когда оно появится?

— Самый проблемный район в этом плане – 6а. Эта проблема озвучивается из года в год. Только на проектную документацию по освещению 6а микрорайона требуется 5 миллионов рублей. Мы не можем построить линию без проекта. На строительство нужно ещё больше денег.

Мы общались с председателем городской думы Юрием Бячковым по этому вопросу. Было предложение сделать небольшой проект, чтобы осветить основные пути следования жителей. В ближайшие дни запланирована встреча с главным энергетиком Горэнерго, обсудим этот вопрос. Может, удастся выделить деньги, когда будет майское уточнение городского бюджета.

Есть проблемы с освещением и в 11 микрорайоне. Раньше проектировали микрорайоны без учета освещения почему-то. Нет освещения в районе 60-х домов в 10 микрорайоне. Вопросы с освещением будут решаться по мере выделения целевых денег бюджетом.

Лыжной базы пока не будет

— Будут ли строить лыжную базу в 10 микрорайоне?

— Пока не будут. Контракт подписан на текущий год, он без обеспечения обязательств, работы по нему стоят на 2023-2024 годы. Если на конец этого года с бюджетом что-то изменится, то либо будут строить, либо будем разрывать контракт. Проект есть, он лежит на полочке, ждёт, когда появятся деньги.

Проблем в городе много в каждой сфере. Вы сами видите, какие затраты мы несём с дорогами, стройками. Будем работать.

Юлия Гофлер

Фото: Елена Строганова / «Новый Качканар»