Приди на выборы и приведи родственника!

 

 Читаю публикации в га­зете «Новый Качканар» о предстоящих «выборах» гу­бернатора Свердловской области. Конечно, у каждо­го из избирателей есть свое мнение и видение происхо­дящего. Однако только сле­пой, глухой и не желающий понимать ситуацию человек будет утверждать, что этот кремлевский проект, как социально значимое меро­приятие, будет проведен честно. А проведен будет, тут сомнений нет. Электорат, о котором вспоминают власти только в предвыборную суе­ту, поставлен в совершенно безвыходные условия. Какие бы действия ни предпочел каждый из нас.

Игнорировать выборы — бесполезно. Сейчас закон не предусматривает мини­мальной явки. Сколько из­бирателей придет, от этого числа и будут определяться результаты голосования.

А придут на избиратель­ные пункты те, кого началь­ство уже обязало не только прийти и «правильный» вы­бор сделать, но и привести с собой в обязательном поряд­ке еще одного-двух человек. Под подпись! Руководители учреждений тем самым идут на прямое нарушение закона. И в Качканаре это актив­но практикуется. И нет до этого дела ни прокуратуре, ни другим правозащитным организациям. О каком сво­бодном волеизъявлении на­рода можно тут говорить?

Уже сейчас с большой до­лей уверенности легко пред­сказать итоги голосования: берем число бюджетников и чиновников, в среднем по муниципалитетам (в интер­нете есть всё), умножаем на два, вычитаем погрешность на якобы испорченные бюл­летени. Вот вам и явка, и процентовка.

Все это живо обсуждается нами, пенсионерами, людь­ми, уже многое повидавши­ми. Обсуждается активно и до того эмоционально, что доходит до ссор с давни­ми подругами и друзьями, с добрыми соседями. И, что странно и непонятно, — чем меньше пенсия или зарпла­та, чем больше бедствует че­ловек, перебиваясь с копейки на копейку, тем убежденней и яростней защищает эту так называемую «стабильность», в которой мы сейчас живем и плоды которой чувствуем на себе: дорожает жизнь, обра­зование и медицина, нища­ют бюджеты муниципалите­тов, растет безработица. Это стабильность, да? Нет, это явное снижение жизненного уровня населения!

Да мы-то ладно, уже свое прожили. И идем на изби­рательные пункты, потому что приучены к этому еще с давних советских вре­мен. Пугает аполитичность и безразличие молодежи. Но и их можно понять. Они убеждены в бесполезности какого-либо, даже законно­го выражения протеста. Они чего-то выжидают? На ко­го-то или на что-то надеют­ся? Напрасно.

— Когда же нас всех до­жмет так, что начнет рабо­тать голова? — так выразил­ся однажды мой знакомый, пенсионер Валерий Северов. Как он точно выразился! Именно «дожмет». До того, что по-настоящему страш­но станет за будущее своих детей и внуков. Может быть, тогда рассеется дурман на­вязчивой пропаганды? Мо­жет, тогда придем на изби­рательные пункты только для того, чтобы разыграть лотерею, послушать самоде­ятельных артистов, оценить по достоинству фестиваль «Уральские самоцветы». И не подойдем к урнам. А за­чем? Выбор-то за нас уже сделан главой государства и предопределен самим ходом Свердловской областной предвыборной кампании. И тем самым покажем власть имущим, что уже до крайно­сти надоели их словоблудие и пустые обещания.

Наталья Паркачева