Прививки для детей. За чей счет?

20Сегодня перед тем, как ставить очередную прививку, необходи­мо дать письменное согласие. За ребенка до 15 лет такое согласие дают родители. И если раньше вакцинация для детей была бесплатная, то сегодня все чаще родителям приходит­ся покупать вакцины за свой счет. Перед ними стоит важ­ная задача: купить препарат в аптеке и успеть вовремя доставить до образователь­ного учреждения, чтобы вак­цина не успела испортить­ся. Если нарушить условия хранения — препарат может стать не эффективным.

На прошлой неделе в ре­дакцию «Нового КР» обра­тились родители школьни­ков из 3 и 4 школы: сейчас в школах проходит активная вакцинация против клеще­вого энцефалита. Стоимость вакцины, в зависимости от степени вакцинации, может варьироваться от 200 до 700 рублей. Для кого-то это не­малые суммы, и родители стоят перед выбором: делать или не делать прививку?

Главный врач Качканар­ской ЦГБ Лилия Ворончи­хина рассказала, что на се­годняшний день существует 3 вида календаря прививок:

Национальный кален­дарь (календарь прививок России) – бесплатные при­вивки против 12 инфекций: гепатита В, дифтерии, ко­клюша, кори, краснухи, по­лиомиелита, столбняка, ту­беркулеза, паротита, гриппа, гемофильной и пневмококко­вой инфекций.

Региональный кален­дарь прививок Свердлов­ской области – прививки против: клещевого энцефа­лита, гепатита А, ветряной оспы, папилломавирусной ин­фекции, дизентерии Зонне. Вакцинация в рамках этого календаря прививок прово­дится за счет средств граж­дан, работодателей и других источников, не запрещен­ных законодательством.

Календарь прививок по эпидемическим пока­заниям – прививки про­тив: туляремии, бешенства, менингококковой инфекции, брюшного тифа, желтой ли­хорадки, холеры и др. Про­водятся на основании по­становления (предписания) главного государственного санитарного врача (бесплат­но).

Как пояснила нам врач- эпидемиолог Качканарской ЦГБ Татьяна Павлова, каж­дый год ЦГБ предоставляет в область заявки по количе­ству необходимых вакцин. Прививки из национально­го календаря обеспечивают бесплатной вакциной всех детей до 18 лет. По осталь­ным прививкам область принимает заявки, но из-за недостаточного финансиро­вания не может обеспечить препаратами всех нуждаю­щихся.

— Вакцина поступает не регулярно. В этом году уже выделены средства для прививок против клещево­го энцефалита, поэтому мы бесплатно привьем детей. Не знаю, хватит ли на всех вакцины до конца года, тем более что у каждой вакцины есть свой срок хранения, — говорит Татьяна Евгеньева. — Сложная ситуация в 2014 году по прививкам против гепатита А. Также против ветряной оспы в областном бюджете денег в этом году нет, а против папилломави­русной инфекции обещают привить девочек до 13 лет. Но опять же, это только лишь вероятно.

Так или иначе, Татьяна Павлова добавила, что по­нятия «обязательные при­вивки» не существует, и каж­дый человек имеет право на отказ от прививки. Если вы решите, что делать не буде­те, то никто вас заставить не может. Детские сады, школы, дополнительные образова­тельные учреждения не име­ют права отказать в приеме непривитого ребенка. Слу­чаи отказа ставить прививки в Качканаре есть, чаще всего причины — религиозные. В целом, привитость в нашем городе неплохая и составля­ет 95%.

В случае отказа от приви­вок могут возникнуть вре­менные ограничения в по­сещении образовательного учреждения: например, если появится рост заболеваемо­сти краснухи и в группе будет ребенок без этой прививки, то его могут отстранить от посещения на определен­ное время. Со слов Татьяны Евгеньевны, в детских оз­доровительных лагерях тре­бования более жесткие, для того, чтобы снизить риск заболеваемости и повысить оздоровление. За границу непривитый ребенок может ехать не во все страны: есть ряд стран, въезд в которые возможен только со справ­кой о проведении прививок.

Таким образом, ставить или не ставить привив­ки своему ребенку — дело ваше. Врач-эпидемиолог утверждает, что в таком слу­чае дети рискуют заболеть и перенести тяжело болезнь, поэтому делать выбор пред­стоит вам, родители. В буду­щем отсутствие профилак­тических прививок может привести к отказу в приме на работу или отстранении от работ, выполнение кото­рых связано с высоким ри­ском заболевания инфекци­онными болезнями.