Предлагаем новую структуру управления садом

Садоводы шестого сада хотят знать, куда уходят их взносы

Хотим поднять проблемы 6-го сада, почему они возникают и как решаются.

Фото: Новый Качканар

Начнём с того, в чём заключается миссия общего собрания. Общее собрание садоводов рассматривает смету, в которую вносятся статьи расходов на выполнение работ, затрат на содержание, компенсации чего либо и т.д. Смета принимается большинством голосов. Но также только общее собрание принимает решение об использовании общего движимого и недвижимого имущества, которое было приобретено за счёт денежных средств садоводов.

А теперь вопросы, на которые вы, садоводы сада №6, сами себе дайте ответ.

1. Обсуждался ли демонтаж водонапорной башни?
2. Обсуждалась ли сохранность насосной, и какие решения были приняты, когда один насос пропал в неизвестном направлении?
3. Когда приняли решение за счёт взносов пробурить скважины?
4. Помните ли, на каком собрании было принято решение о закупке проводов за счёт взносов для прокладки воздушных линий, а после приобретения в правлении сада снова согласились эти провода покупать, хотя за это уже заплатили?
5. Почему автомобильная дорога по территории коллективного сада раньше чистилась за счёт членских взносов, если она относится к городскому муниципалитету, а обслуживает её по договору МУП «УГХ»? И когда 30 октября прошлого года на встрече у главы подняли этот вопрос, туда сразу поехала снегоуборочная техника! Почему этим ранее не занималось правление?
6. С 2019 года по 30 июня 2022 года каждый собственник садового участка имел право по льготной программе правительства РФ за символическую сумму в 550 руб. получить все документы и подключить электричество на круглогодичной постоянной основе, как в квартирах?

И саду больше не пришлось бы содержать электриков, энергетиков, менять провода и т.д. Пропало электричество — позвонили в единую диспетчерскую службу, и всё! На каком собрании за три года нам это довели?

7. На каком собрании нам озвучивали стоимость одного вывоза мусора с территории 6-го сада? Принимались ли решения о вывозе твёрдых отходов с несанкционированных свалок?
8. Давали ли нам отчётность на протяжении летнего сезона, сколько денежных средств есть в наличии, сколько потрачено и куда?
9. Имели ли право голоса жители целой улицы для принятия решений о выделении денежных средств на нужды этой улицы?
10. Это правильно, что нашими деньгами распоряжается один председатель, а что происходит с нашими деньгами, мы можем узнать только в конце года?

И таких вопросов может быть много!

Наши предвыборные предложения.

1. Создать группы по улицам (хотя они уже созданы) для возможности решать внутренние вопросы, сообщать о проблемах вашей улицы, вносить предложения и принимать решения. Старшие по улицам, админы по улицам эту информацию будут доносить до председателя и по совместному решению всех админов, старших по улицам выделяются деньги по требованию.
2. Ограничить в правах председателя, запретить самостоятельно изымать из общей кассы денежные средства без согласования с админами по улицам, старшими по улицам. Только по согласованию кассир выдаёт деньги на приобретение, оплату выполненных работ и т.д. Это не касается выдачи «денежной компенсации — зарплаты рабочим». Председатель остаётся лицом, представляющим ваши интересы при заключении договоров.
3. Кассир подчиняется только общему решению старших по улицам.
4. Еженедельно (или как решит общее собрание) проводится ревизия кассы: приход, расход, остаток.
5. Установить в правлении камеру видеонаблюдения, что позволит в случае конфликтной ситуации или иных действий, выяснить суть произошедшего.
6. Старшие по улицам, админы по улицам доносят всю поступающую информацию (сумма в общей кассе, расходы за период, задолженность) через приложения ватсап, по телефону, в личном обращении.

Это новая структура управления садом!

Тогда можно будет контролировать движение денежных средств, принимать решения на ремонты и обслуживание, заключение договоров, будете знать о каждом злостном неплательщике, который пользуется водой, электричеством, вывозит мусор за наш счёт! Каждая улица будет иметь право голоса на выделение денежных средств. Все будут равны друг перед другом и будут нести за это ответственность.

Правление сада в прежнем виде упразднить. Новое правление — это старшие по улицам, админы по улицам, которые действуют от нашего имени и по нашему решению!

Систематическая проверка кассы старшими по улицам, состав которых постоянно будет меняться по общему решению админов, чтобы не было сговора между кассиром и проверяющими, плюс будет установлена камера, которая всё будет фиксировать.

Такой способ правления поможет нам всем выяснить, куда уходят наши взносы.
И не важно, кто будет председателем, главное — результат.

Садоводы шестого сада