По ком плачет комиссия из Москвы?

На комбинате продолжаются мероприятия по оптимизации и повышению производительности труда

В конце декабря «НК» писал, что Евраз внедряет на КГОКе проект по повышению производительности труда. Над оптимизацией на комбинате работают сотрудники консалтинговой группы «ЭКОПСИ» из Москвы, которую наняло руководство Евраза.

Мероприятия начались с автотракторного цеха и рудоуправления. На встрече профактива рудоуправления председатель профкома Дмитрий Журавлев рассказал о работающей комиссии из ЭКОПСИ и сообщил, что «ситуация непростая, и стоит отнестись серьезно даже к мелочам» — что бы это ни значило.

Что же такое ЭКОПСИ? На их сайте написано, что группа работает на стыке экономики и психологии.

«Мы верим, что бизнес делают люди. За 34 года работы мы изучили и адаптировали лучшие мировые практики корпоративной психологии и менеджмента к реалиям российского бизнеса, создав собственный узнаваемый подход к работе, — так заявляет о себе ЭКОПСИ. — Сегодня ЭКОПСИ входит в число крупнейших консалтинговых групп России, занимая лидирующие места в управленческом консалтинге. Каждый второй консалтинговый проект включает в себя внедрение изменений на практике».

В консалтинговой группе считают, что одним из ключевых факторов является вовлеченность персонала, влияющая на результативность сотрудников, их текучесть, силу бренда работодателя.
Ранее вице-президент Евраза Денис Новоженов обещал сотрудникам, что никто с производства уволен не будет, рабочих будут переводить на другие рабочие места с дополнительным обучением.

Цель проекта — повышение производительности на 20% в течение двух лет. Одна из задач — создание новых возможностей, профессиональный рост и получение новых компетенций. В результате Евраз планирует улучшить условия труда за счет снижения доли тяжелой ручной работы, внедрения автоматизации и механизации.

Вот что нам рассказал работник АТЦ:

— Евраз прислал сюда на ГОК москвичей, это контора по оптимизации, сначала они взялись за АТЦ и рудоуправление. На шламе колонну бульдозеров сократили, один «кировец» сократили, — говорит мужчина. — Они посчитали, что этот колесный бульдозер лишний. Белазников итак не хватает. По слухам, в рудоуправлении оптимизируют помощников машинистов экскаваторов.

Комиссия смотрит, кто как работает, сколько простоя, сколько требуется топлива и так далее. Я так понял, москвичи еще подключают местных специалистов, кто им помогает разобраться на месте. С «кировца» экипаж раскидали на тяжелые бульдозеры. А вообще на комбинате нехватка кадров. Многие рабочие ушли с ГОКа, иногородние тоже поувольнялись. Народу не хватает, людей переводят на другие должности. По слухам, на шламах сократили шесть бульдозеров. Из высвободившихся работников создают ремонтные бригады — их тоже не хватает.

По ситуации на КГОКе «НК» отправил журналистский запрос председателю ППО «Качканар-Ванадий» Владимиру Помазкину. Мы попросили прокомментировать проводимые на комбинате мероприятия, ведь некоторые работники попали под сокращение со своих рабочих мест и перенаправлены на другие вакансии, чаще всего в менее выгодные условия.

— Как это скажется на работниках? Чем профсоюзная организация может помочь им в данной ситуации, и какие шаги вы предпринимаете со своей стороны, чтобы защитить интересы трудящихся? — спросили мы у председателя профсоюзной организации.

Вот что ответил Владимир Помазкин:

«Учитывая сложившуюся ситуацию с дефицитом кадров, вызванную демографической ямой, и, в то же время, необходимость развивать производственные мощности Евраз КГОК, работодателем реализуются мероприятия по повышению производительности труда. Им были сформированы основные принципы повышения производительности труда, которые были доведены до профсоюзного комитета:

— Снизить дефицит кадров, а не снизить затраты на персонал.

— Предложения по исключению штатных единиц  (закрытие вакансий или перевод работников на другие участки) должны быть основаны на реальных улучшениях процесса, переоснащении, дополнительной автоматизации и т.п.

— Делать ту же работу меньшим количеством людей. При этом сохранить 100 % сотрудников, не увольнять, а переводить с сохранением заработной платы (или даже с увеличением) и переобучением на другую профессию. Как следствие, развивать внутренний рынок кандидатов.

— Упростить и облегчить тяжелый физический труд, переформатировать рабочие процессы, повысив привлекательность предприятия для работников и соискателей.

В целях информирования работников, более подробная информация на эту тему была размещена в газете Профсоюзные Вести №21 за ноябрь 2023 года.

Задача профсоюза в этом процессе — осуществлять контроль за тем, чтобы не нарушались права работников и учитывались их интересы. В частности, любое повышение производительности не должно приводить к снижению безопасности труда работников. Работнику не следует гнаться за выполнением показателей в ущерб охране труда, а работать в порядке, установленном нормативными документами, не нарушая собственную безопасность.

Кроме этого, надо понимать, что работая меньшей численностью без потери качества следует реально оценивать фактическую загруженность работников, не допуская ситуаций, когда часть функционала не будет выполняться по той простой причине, что «невозможно объять необъятное». При этом увеличение нагрузки на работников не должно быть запредельным. Такие ситуации в нашем понимании следует оценивать с позиции рисков: невыполнения производственных задач и последствий этого как для производства, так и с позиций снижения безопасности труда работающих.

Необходимо добиваться адекватной доплаты за дополнительную рабочую нагрузку.

Профсоюзный комитет направил в адрес руководства комбината запросы, в которых предложено предоставить обоснование проводимых мероприятий.

Также в целях реализации защитных функций были включены в рабочие группы представители профсоюза для того, чтобы была возможность на этапе подготовки и формирования тех или иных инициатив высказывать свои замечания и предложения с целью их учета в работе и не допущения необоснованных решений.

К примеру, по одной из инициатив, с целью развеять сомнения в неснижении безопасности труда работников был сделан запрос в надзорные органы. Ждем официального ответа. Таким образом, профсоюзная организация предпринимает необходимые меры для защиты в установленном порядке прав работников».