Почём нынче похороны?

Организация похорон – хлопотное и весьма расточительное дело. Пожилые люди в нашей стране очень часто заботятся об этом ещё при жизни, откладывая на «черный день», чтобы внезапное событие не стало ущербным для бюджета детей. Оно и неудивительно: ведь, как известно, суммы на похороны сопоставимы с празднованием свадьбы или юбилейного дня рождения.

В исследовании РАНХиГС, проведенном в 2017 году, говорится, что с 65 лет россияне начинают готовиться к смерти и 25 процентов из них накапливают на похороны в среднем 50-100 тысяч рублей. Копят эти суммы постепенно, откладывая по чутьчуть из без того «худой» пенсии. Как дорого обходятся сегодня похороны, и как происходит вся похоронная процессия?

Первое, с чем имеют дело родственники, – это перевозка тела умершего в морг. Для начала нужно позвонить в 03 или 02, чтобы зафиксировать факт смерти родного человека. Перевозкой занимаются похоронные службы согласно графику по перевозке тел умерших (в городе работают два агентства: «Городское похоронное бюро» и «Некрополь»), их вызывает полиция. Доставка тела до морга – бесплатна. Однако если человек умирает в другом городе или в больнице другого города, а родные хотят похоронить его в родных местах, то придется оплатить агентству доставку тела.

Как рассказал нам начальник УГХ Радик Гимадиев, в морге держат тело бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти. Это в случае, если супруг, близкие или иные родственники взяли на себя обязанность погребения умершего. Однако, если есть обстоятельства, затрудняющие погребение, бесплатное нахождение в морге могут продлить до 14 дней. Если у умершего нет родственников или не опознана его личность, то оформляет разрешение на захоронение следственный отдел (готовят получение медицинского свидетельства о смерти, оформляют свидетельство о смерти, справку о смерти в загсе). Хоронят таких людей в отдельно выделенном секторе – на третьей улице кладбища п.Именновский.

– В какое похоронное агентство обратиться: «Некрополь» или «Городское похоронное бюро», – решают сами родственники. Службы предоставляют услуги с рассрочкой платежа, либо пишется отказная – и похороны оказываются за счёт государства, – прокомментировали в УГХ.

Бесплатных услуг в морге, помимо временного хранения тела, больше нет. Одевание, макияж – это все платно. В агентстве вам могут предложить одежду, но, по традиции, родственники привозят одежду для похорон умершего.

В УГХ нам рассказали, что дороже всего в похоронном ритуале обходится копка могилы – в среднем 10 тысяч рублей. Для сравнения: стоимость самого дешевого гроба – 3 тысячи рублей (в среднем заказывают гробы за 20-30 тысяч рублей, а есть и за 100 тысяч).

В случае, если требуется и религиозная составляющая ритуала, например, отпевание по православной традиции или мусульманские похороны, стоимость этих услуг обсуждается с ритуальным агентством индивидуально. Услугу отпевания, например, могут оказать в прощальном зале агентства, а можно и в храме (оплачивается отдельно храму – в среднем три-четыре тысячи рублей, плюс дополнительно агентству за услуги катафалка, выноса и т.п.).

В зале прощания агентство может оказать за дополнительные деньги услугу фоторолика – перед глазами гостей и родных на экране показывают фотографии человека, сделанные при его жизни.

По традиции, после похорон родственники заказывают поминальный обед. Его стоимость зависит от количества человек, в среднем обходится по 400 рублей с человека.

Услугой кремации качканарцы пользуются довольно редко. Хотя бывают случаи, когда похороны? родные хотят похоронить умершего в определенном месте, но места нет. Тогда умершего кремируют, а урну с прахом закапывают рядом с другим умершим родственником. В соседнем с нами городе Лесной эта услуга пользуется большим спросом, особенно на старом кладбище, где прекратили захоронения. На кремацию из Качканара вывозят в Нижний Тагил и Екатеринбург. В среднем она обходится в пределах 20 тысяч рублей. В то время как стоимость самого бюджетного варианта похорон – в 21 тысячу рублей (это без поминального обеда).

Погребение тела за счёт государства сегодня составляет гораздо меньшую сумму –  всего 6 556 рублей. Согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле» жители могут получить пособие на похороны от государства ровно в такой же сумме. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд, но уже со всеми документами о захоронении (справка о смерти, подлинник свидетельства о смерти, выданные органами загса, а также личные документы).

По закону (гл. 2 ст. 7 ФЗ «О погребении и похоронном деле) место на открытом кладбище, на котором есть свободные места, гарантировано каждому гражданину РФ. Однако очень часто приходится видеть на кладбище огороженные места, так называемые семейные захоронения. Как объяснили в УГХ, это возможно, если при оформлении заявления на захоронение родные укажут, что им нужно место для родственного захоронения. Но в таком случае предоставляется только одно дополнительное место.

В среднем похороны в Качканаре сегодня обходятся в 40-60 тысяч рублей (в эту сумму входит также поминальный обед), но важно отметить, что эти суммы носят исключительно индивидуальный характер (зависят от желаний и предпочтений родственников, ассортимента, количества гостей и т.п.).

Замечено, что чаще умирают в ноябре и марте. Связывают это со сменой погоды, сказывающейся на здоровье и состоянии людей, особенно пожилых.