Почему «качканарское море» стало выглядеть катастрофически

Гордость Качканара «качканарское море», то есть Нижневыйское водохранилище, уменьшается в размерах и глубине со страшной силой. Почему? Попытаюсь ответить, как человек более 40 лет проработавший на комбинате и связанный с обеспечением водой ГОКа.

По проекту ниже Нижневыйского пруда находится пруд оборотного снабжения водой комбината. На оборотном пруду находятся две насосные станции для подачи технической воды на обогатительную фабрику и пульпонасосные станции 1, 2, 3 подъёмов. С обогатительной фабрики пульпа (смесь шлама с водой) самотёком подаётся на пульпонасосные станции первого подъёма, где пульпу разбавляют технической водой и качают грунт насосами на следующие подъёмы и далее на шламовые поля, где вода должна отстаиваться и через переливные сооружения сливается в оборотный пруд, то есть происходит оборотный цикл.

Но в результате намыва шламов выше проектных отметок переливные сооружения были замыты, плюс страшная авария в 90-х годах, то есть постепенно вода перестала возвращаться в оборотный пруд и уходила вниз по местности. Приходилось подпитывать, скидывать воду с Нижневыйского пруда в оборотный пруд.

Пока площадь Нижневыйского пруда была большая, это было не так заметно, а сейчас это выглядит катастрофически. Практически вода с Нижневыйского пруда напрямую перекачивается в никуда. Самое главное: Верхневыйский пруд не принадлежит комбинату, и получается, что КГОК ворует миллионы кубометров воды, которая стоит миллиарды рублей. Наверное, этой ситуацией пора заняться природоохранной прокуратуре. А сказки о том, что построена насосная станция, якобы возвращающая воду в оборотный пруд, с реальностью ничего общего не имеет, подсчитано, что это менее 1% от потребляемой воды.

Хотелось бы как пенсионеру комбината отметить следующий факт. В честь дня рождения комбината во Дворец культуры были приглашены 450 пенсионеров. Но в Качканаре свыше четырех тысяч пенсионеров комбината. Присутствующие остались довольны: угощения, грамоты, концерт, вручение памятных званий — всё это прекрасно, но спрашивается: по какому принципу был осуществлён отбор приглашенных? Получается, что только каждый десятый пенсионер достоин чести быть отмеченным за долголетний труд.

По моему мнению, мероприятие непродуманное, проведенное для галочки в духе советских времён.

Ветеран труда из неприглашенных
А. Белков