Почему в городе есть бесхозные провода?

4 микрорайон

— Вдоль дороги, которая ведёт на промзону, на земле лежит кабель под напряжением, — рассказал обратившийся в редакцию мужчина. — Мы звонили и в УГХ, и в МЧС, но кабель до сих пор никто не убрал.

Мужчина рассказал, что знает, кто порвал кабель и повредил другие опоры, которые тоже могут рухнуть в любую минуту.

— Мы знаем, кто порвал этот кабель. Рабочие чистили канаву, экскаваторщик повредил кабель, бросил работу и уехал. Это было в районе дороги от ж/д вокзала в сторону хлебозавода. Сбежал не только экскаваторщик, но и подрядчик. Теперь они от всего отпираются, но есть свидетели, которые видели, что произошло.

Очевидец рассказал, что, когда это случилось, они своими силами перекрыли дорогу, разворачивали машины.

— До двух часов ночи мы дежурили на дороге, потом смогли оттащить этот кабель в сторону, чтобы хотя бы транспорт мог проехать на промзону. Мы подпёрли опоры, как могли и чем могли. А вот службы, которые обязаны это делать, и те, кто это сделал — остались в стороне.

Мужчина надеется, что редакция вмешается в ситуацию и сможет навести порядок с опорами и лежащим на земле кабелем.

По стечению обстоятельств в этот же день в редакцию обратилась женщина, которая рассказала, что шла в районе мебельного и чуть не задела головой висящие провода. В доказательство она прислала нам фотографию.

 

После публикации в газете «НК» провода были убраны.                    Городская администрация прислала в редакцию «НК» фотоотчёт

— Не знаю, под напряжением они или нет, но всё равно страшно! — говорит автор снимка. — Если под напряжением, то недалеко до беды. Если это просто старые провода, то они тоже не должны так висеть: их надо убирать.

Редакция «НК» направила запросы в соответствующие инстанции.