Попал в ДТП — останешься без ОСАГО

Как страховые компании нарушают закон

— В ноябре прошлого года у меня было небольшое ДТП: на выезде от Дворца спорта я поцарапал бампер иномарки, — рассказывает обратившийся в редакцию качканарец Анатолий Забегаев. — ДТП было незначительным. Да я даже и подзабыл уже про него. В мае у меня заканчивался полис ОСАГО. Я поехал переоформлять его в страховую компанию, которая находится на бывшем радиозаводе.

И дальше начало происходить нечто непонятное, что Анатолий и объяснить не может. В фирме ему ответили, что застраховать его не смогут, потому что у мужчины случилось ДТП.

— Так мы для того и страхуемся, чтобы оплачивать возможные риски, — рассказывает мужчина. — Мне ответили, что сейчас компании стараются избавляться от тех, что совершал хоть какие-то ДТП. И страховщик предложила мне какую-то мутную схему: оформить полис на мою машину, но на другого человека, а через месяц вписать в этот полис меня. Во-первых, расширение страховки всегда влечет за собой увеличение стоимости. Во-вторых, не факт, что меня через месяц туда впишут.

В этот же день Забегаев поехал в Росгосстрах, где до этого страховался лет одиннадцать. Там представитель компании его документы взяла в работу, но через час перезвонила и сказала, что в страховке ему отказано.

— На основании чего вы отказываете мне в страховке? — настаивал Анатолий.

— Потому что у вас было ДТП, — привела железный аргумент сотрудник компании.

— Зачитайте мне закон, либо приказ, либо какой-то другой локальный акт, — настаивал мужчина, но девушка повесила трубку, так и не удостоив его ответом.

Анатолий попытался сам найти ответ на вопрос, почему же страховая компания не хочет брать у него 6400 рублей за оформление страхового полиса. Оказалось, что проблема эта существует с сентября прошлого года. Страховым компаниям предписано, вопреки всяким законам, не страховать лиц, совершивших ДТП, либо тех, кто недавно получил права.

— Человек отучился, заплатил за это деньги, у него приняли экзамены, ГИБДД выдала ему права — значит, он может ездить по нашим дорогам! — возмущается Анатолий. — Но страховая не оформляет ему полис, значит, ему остаётся либо ходить пешком, либо самому становиться нарушителем и ездить без полиса, оплачивая при этом штраф в 800 рублей.

По словам Забегаева, ситуация в корне неправильная, можно сказать, вопиющая! Страховые хотят деньги с людей собирать, но при этом минимизировать риски.

— А как же борьба за клиента? Уверен, что половина водителей хоть раз в жизни да попадала в какие-то, пусть и небольшие ДТП. Так ведь можно остаться без половины клиентов! У нас в городе не так много страховых компаний. И если везде откажут, куда человеку идти? Ладно, люди помоложе как-то выкрутятся, будут искать выход из ситуации, на крайний случай, без страховки будут ездить. А законопослушный пенсионер, которому и машина-то нужна, чтобы доехать до сада, что будет делать?

В итоге в одной из страховых компаний Анатолию по интернету помогли найти контору, которая оформила ему страховку. Страховой полис ему прислали на электронную почту. Он смог этого добиться, а кто-то не сможет, не сориентируется, не добьётся. Чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию, Забегаев написал заявление на сайт областной прокуратуры.

— Не знаю, сколько они его будут рассматривать. Но вообще я со скепсисом отношусь к тому, что прокуратура что-то решит. Но, тем не менее, мне хочется, чтобы она обратила внимание на компании, которые отказывают людям в страховке. В заявлении я эти компании назвал.

Если страховая отказывается оформить ОСАГО

Страхование автогражданской ответственности — обязательная для каждого водителя процедура. По закону, без оформленного полиса нельзя даже выезжать на дорогу. Потому и продажа полисов ОСАГО — обязанность каждой компании, занимающейся автострахованием. Однако некоторые из них всячески стараются избежать оказания такой услуги, мотивируя это тем, что низкая цена полисов не покрывает выплат по всем случаям ДТП.

Напрямую отказать в продаже полиса невозможно, о чём прямо сказано как в Гражданском кодексе, так и в соответствующем федеральном законе. Поэтому недобросовестные страховщики идут на разные уловки, чтобы вынудить клиента самого отказаться от покупки ОСАГО. Самые безобидные отговорки — закончились бланки или нет связи с электронной системой и не получается оформить электронный полис. Некоторые требуют предоставить дополнительные документы или сам автомобиль на осмотр — но и это противоречит законодательству.

В ответ на любое препятствие в оформлении полиса ОСАГО требуйте письменный обоснованный отказ, советуют юристы. Любые устные заявления страховщика запишите на видео или диктофон. Если он настолько самонадеян, что выдаст отказ — это повод пойти с бумагой к руководству Страховой компании (СК) или сразу в надзорные органы. К заявлению можно приложить копию видео или аудиозаписи разговора с агентом.

Ещё один вариант — отправить в СК заказное письмо с требованием оформить полис, приложив к нему полный пакет необходимых для этого документов. После получения страховая в течение 30 дней должна вам ответить: либо оформить полис, либо дать письменный отказ. Его тоже приложите к судебному иску или к жалобе в надзорные органы.

Что грозит страховым компаниям за отказ оформить ОСАГО

Необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО является основанием для применения административных мер, предусмотренных статьей 15.34.1 Кодекса об административных правонарушениях.

За данное нарушение страховщику может грозить штраф: для должностных лиц — в размере 20-50 тысяч рублей, для юрлиц в размере 100-300 тысяч рублей. В крайнем случае, страховую компанию могут лишить лицензии.

Обращение лучше всего отправить через интернет-приемную Банка России. При выборе типа жалобы нужно выбрать пункт «Страховые организации», затем «ОСАГО», и, наконец, «Отказ в заключении договора».

Жаловаться необходимо, так как если вовсе не приобретать полис ОСАГО, то это будет уже нарушением со стороны водителя. За езду без полиса ОСАГО недобросовестному водителю придется заплатить 800 рублей.

Лариса Плесникова

P.S. А вам отказывали в оформлении полиса ОСАГО? Как вы выходили из ситуации? Ждем ваших звонков по телефону 8-958-883-6-883.