Подарок, которого нет

Ко Дню Победы пятеро качканарцев, а именно блокадники и несовершеннолетние узники концлагерей, получили подарочные карты в магазин «Пятерочка» с номиналом в 2000 рублей.

Счастливые обладатели карт всплакнули, что и их не забыли в День Победы: всё же 2000 рублей на продукты — это тоже деньги.

Но вот уже на дворе начало июля, а подарочные карточки красуются у этих качканарцев дома — лежат на видном месте и ждут своего часа. Ждут, потому что не получается у людей отовариться в «Пятерочке», продавцы не принимают эту карту к оплате, говоря, что произошел какой-то сбой в программе и на карте денег нет.

Одна из владелиц карты Александра Гаврилова принесла её в редакцию:

— Вот хожу в «Пятерочки», побывала практически во всех, но нигде у меня на кассе её не приняли: говорят, на ней денег нет, — рассказывает Александра Антоновна. — Я возмущена до предела! Это что за безобразие такое! Называется, поздравили нас с Днём Победы!

Заместитель председателя городского совета ветеранов Владимир Зыкин сообщил, что Совет ветеранов отправит номера этих неиспользованных карт в область. Как оказалось, получить этот подарок не могут и остальные жители области, кому он достался.

— Сейчас областной Совет ветеранов собирает данные по недействительным картам и отправит эту информацию в Москву, — рассказал Владимир Аркадьевич.

— Конечно, нехорошо получилось: нам эти карты прислали, сказали вручить, мы и вручили. А люди по ним ничего купить не могут.

Александра Гаврилова оставила эту карточку «Пятерочки» нам, как напоминание о подарке, которого нет.