Первое место и Знак отличия «Национальное достояние»

С 10 по 12 октября в подмосковном детском доме отдыха Управления делами Президента РФ «Непецино» состоялась вторая за год очная сессия 13-я Всероссийского форума «Моя законотворческая инициатива». В конкурсе, проводимом под эгидой Правительства, приняли участие 247 соискателей в возрасте от 14 до 30 лет, в большинстве своём – студенты средних профессиональных училищ и вузов.

Времяпрепровождение участников Форума было регламентировано буквально по минутам – в день проходило по 10-12 мероприятий. В первый день состоялись музыкальный концерт симфонического оркестра, а также торжественное открытие конкурса. Выступили члены жюри — профессора, доктора и кандидаты наук, помощники нынешних депутатов и экс-депутаты Госумы, заслуженные артисты, редакторы и журналисты, представители религиозных организаций и военных структур.

Павел Огорельцев защищает свой проект

Далее всем участникам было предложено разойтись по восьми секциям (направлениям, по которым готовились законотворческие инициативы): государственное строительство и конституционные права граждан; региональное законодательство; социальная политика; молодёжная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; экономическая политика; оборона и безопасность. После легкого ужина в большом центральном зале состоялись Есенинские чтения (творческая встреча) с участием солистов Государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко» и казачьего ансамбля «Люди вольные».

На следующий день начались заседания секций. Я успешно защитил свой проект на «Природоохрана и природопользование в сфере водных биоресурсов» по направлению «Региональное законодательство». Представляя инициативу, я четко очертил круг полномочий Федерации и муниципалитетов в отношении водных ресурсов, урегулировал сроки нереста по температурным показателям и рассчитал экономическую составляющую моего предложения. Члены жюри и другие конкурсанты могли задавать любые интересующие их вопросы и получать обоснованные юридически и финансово ответы от выступающих – это также учитывалось в окончательном распределении мест.

Для научных руководителей был проведен семинар по актуальным вопросам образования. На нём педагоги могли не только получить полезную информацию, но и осуществить обмен опытом.

Вечером, собравшись вместе, мы посетили лекции, творческие дискуссии и мастер-классы по темам: «Преобразования царя-реформатора Александра II. Успехи или неудачи?», «История одного слова» и «Текстовый профайлинг». Чуть позже на сцене состоялся концерт ВИА «Троезвучие», который зажег зал популярными композициями со всего мира.

В последний день форума, 12 октября, мы подвели итоги работы секций, состоялось торжественное награждение победителей и призёров. Моя инициатива была высоко оценена жюри – 1-ое место и награждение Знаком отличия «Национальное достояние РФ».

Хотелось бы выразить слова благодарности в адрес тех людей, которые помогали мне готовить этот проект, а именно: Г.Русских, Г.Ставрову, А.Тушину, П.Солодянкиной, В.Зюзь, Ю.Власовой, Л.Кишеевой и, конечно же, моему педагогу Людмиле Германовне Мелехиной.

Павел Огорельцев