Пенсионерку трижды обманули мошенники

Женщина полгода выполняла их инструкции и потеряла почти 1,7 миллионов рублей

Вечером 16 мая в дежурную часть полиции Качканара пришла 67-летняя женщина с сообщением о том, что с период с ноября 2021 года по 26 апреля 2022 года неизвестные путем обмана похитили у неё 1 миллион 687 тысяч 500 рублей.

Полицейские установили, что в ноябре 2021 года на телефон заявительницы позвонил мужчина, пояснив, что он является финансовым консультантом. Предложил женщине с целью заработка открыть счет на торговой платформе «Metatrade 4». Она согласилась и перевела на указанный счет 4 тысячи рублей. После этого мужчина периодически созванивался с женщиной и рассказывал ей о доходах, а также о том, что для увеличения дохода нужно дополнительно вложить деньги.

Действуя по указаниям, качканарка с января по февраль 2022 года перевела на указанный счет 1 миллион 229 тысяч 500 рублей. После чего мужчина перестал выходить на связь.

В какой-то момент женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и решила найти компанию, которая ей поможет в возврате денежных средств. 19 февраля в Интернете потерпевшая
нашла рекламу компании, которая якобы оказывает помощь в возврате денег от брокеров-мошенников. Она созвонилась со специалистом компании, объяснила сложившуюся ситуацию. С 9 по 26 марта 2022 года женщина, действуя по указанию мужчины, под предлогом оплаты различных пошлин и страховок перевела со своего счета денежные средства на общую сумму 410 тысяч рублей. После чего мужчина перестал выходить на связь.

Женщина решила обратиться к другому специалисту, перевела 44 тысячи, после чего он перестал выходить на связь.

19 мая следственный отдел МО «Качканарский» возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).