Пенсионерка продала квартиру ради мошенников

Очередной жертвой мошенников в Екатеринбурге стала 72-летняя женщина.

Пенсионерка обратилась в полицию 17 сентября, хотя мошенник впервые позвонил ей еще 15 августа. Мужчина представился следователем полиции. Он соврал о том, что расследует случаи мошенничества в отношении пенсионеров, а счета женщины якобы уже используют для махинаций.

Во имя сохранности сбережений лжесиловик предложил ей обналичить деньги и перевести их на «безопасный счет». Женщина поверила ему и перечислила мошенникам 300 тысяч рублей. Однако на этом мошенники не закончили.

18 августа пенсионерку убедили оформить кредитную карту. В банке ей одобрили кредитку с лимитом в 45 тысяч рублей — их она также перевела мошенникам.

— Спустя еще четыре дня заявительнице сообщили, что злоумышленники могут завладеть ее квартирой, и чтобы ее не потерять, необходимо продать жилье, а вырученные деньги перевести им на указанные счета. После этого женщина через риелторское агентство совершила сделку по продаже своей квартиры на сумму 2,7 миллиона рублей. Полученные средства потерпевшая также перевела злоумышленникам, — сообщили в городском УМВД.

И только оставшись без жилья, пенсионерка сообразила, что её обманули.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».