Пенсионерка лишилась пяти миллионов

Мошенники угрожали ей уголовным преследованием

В Свердловской области зафиксирован новый способ, при помощи которого мошенники обманывают пенсионеров.

Такой случай зафиксирован в Нижнем Тагиле. Жертвой аферистов стала 68-летняя жительница Ленинского района. Она перевела мошенникам около пяти миллионов рублей.

Женщина на протяжении 10 дней выполняла требования мошенников. С двух своих счетов она сняла более двух миллионов рублей, оставшуюся сумму взяла в кредит в трёх банках. Спустя некоторое время женщина обратилась за помощью в отдел полиции.

Мошенники обработали бабушку, рассказав ей страшную историю о том, что она якобы является подследственной по уголовному делу, возбужденному по статье «Мошенничество». Женщине звонили под видом банковского работника Бочаровой, представлялись полицейским по фамилии Кочетов.

Позднее пенсионерка сама позвонила в уголовный розыск и поинтересовалась, как продвигается расследование по её делу. На тот момент женщина еще не перечислила деньги мошенникам. Чтобы предостеречь её от беды, к пенсионерке приехал наряд из территориального ОВД и убедительно просил не общаться с неизвестными, кем бы они ни представлялись. Вручили ей памятку о том, как не стать жертвой мошенников. Но это, к большому сожалению, не помогло. Женщину все-таки жулики обхитрили, и она перевела им деньги. Сейчас мошенников разыскивают сыщики.

С начала 2022 года на обслуживаемой межмуниципальным отделом МВД России «Качканарский» территории зарегистрировано 42 факта обмана граждан, из них 37 преступлений совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это на 5,7% больше, чем в прошлом году. Еще 22 эпизода классифицируются как кража денег с банковских счетов (процент раскрываемости данного вида преступлений составил 73,7%).

В общей сложности за шесть месяцев 2022 года качканарцы «пожертвовали» мошенникам порядка 10 миллионов рублей.