Пенсионерка в 30 раз переплатила за аппарат, который ей противопоказан

Будничным осенним днем, 30 октября, в дверь к 81-летней Марии Николаевне постучались. В эту пору пенсионерка никого не ждала, но, с трудом передвигаясь по квартире, открыла дверь. Перед ней стоял высокий молодой человек, как она потом вспоминает, одетый очень неприметно, во что-то черно-серое. Пожилая женщина не успела опомниться, как улыбчивый посетитель уже оказался в комнате, в руках он держал какой-то чудо-прибор.

– Он рассказывал, что от города пришел, побывал уже у всех соседей-пенсионеров из нашего подъезда, называл все фамилии. Спрашивал, как мое здоровье, интересовался, как меня обслуживают в больнице, – рассказывает Мария Николаевна. – «Вот путевки ветеранам труда выдают в санатории, вы бы путевку получили». Я ему отвечаю, что никуда не хожу и не езжу, не надо мне никаких путевек. Спросил, кто ко мне приходит. Я ответила, что ходят из центра «Забота», про дочь ему даже ничего не сказала. Потом он меня стал спрашивать, получала ли я такой аппарат.

Зачем же я это купила?

– Вы разве не знаете, на город пришли деньги для обеспечения ветеранов труда лечебными массажными аппаратами «Фотон», – вещал нежданный гость. – Только надо внести предоплату – всего 16 тысяч рублей. А сам прибор денег немалых стоит – по 90-100 тысяч рублей!

Потом мужчина начал сетовать, что у него, дескать, остался всего один аппарат, который предназначался для другой пенсионерки:

– Ну, ладно уж, так и быть, сейчас договорюсь с начальством.

Он позвонил своему «руководителю» и спросил, можно ли этот аппарат переоформить на другую женщину. Потом, договорившись, он радостно сообщил, что руководство дало добро и чудо-прибор достанется именно Марии Николаевне.

Мужчина попросил удостоверение ветерана труда, записал данные хозяйки квартиры. К тому времени пенсионерка уже сходила в другую комнату за деньгами. Заботливый гость попросил без сдачи. Мария Николаевна достала из укромного местечка три пятитысячных купюры и одну тысячную. Получив 16 тысяч рублей, мужчина заполнил якобы квитанцию, хотя никакой квитанции потом обнаружено не было, в гарантийном талоне указал дату продажи, подписался «Владимир Александрович» и напротив слов: «Подтверждает, что с противопоказаниями и гарантийными обязательствами ознакомлен» написал: 16 000 рублей. Кроме того, Владимир Александрович любезно оставил даже номер своего телефона. Хотя, конечно же, как и следовало ожидать, на поверку оказалось, что такой абонент в сети не зарегистрирован.

Мы побывали у Марии Николаевны вместе с её дочерью Ларисой и родственницей Натальей. Вместе восстанавливали ход событий.

– Я посмотрела, на «Али Экспресс» такой аппарат стоит 500 рублей, – говорит Наталья.

– Аппарат рабочий, он на мне его проверял, положил мне его на ногу, включил в сеть, – рассказывает пенсионерка.

– Там такие импульсы, магнитное поле, это для сердца очень опасно, – добавляет Лариса.

– Я ему еще сказала, что мне это нельзя, у меня была операция, я облученная. А он говорит, что «это не электрическое, это магниты, всё безвредно, я ведь врач». Хотя мне в больнице говорили, что мне ни в коем случае нельзя магниты применять.

– Почему тогда вы решили приобрести этот прибор? – спрашиваю у Марии Николаевны.

– Он мне начал перечислять фамилии моих соседей, что они купили этот аппарат, и их здоровье улучшилось, раньше столько денег тратили на лекарства, а теперь им даже лекарства не нужны. Только этим прибором и лечатся. Хотя у меня сахарный диабет, мне никак нельзя без лекарств. Сказал, мол, звоните мне напрямую, если какие вопросы. Первый раз со мной такое случилось, больше не случится. Теперь буду на своем опыте наученная.

– Таксист рассказывал подобную историю, его отца нагрели на 34 тысячи рублей. Летом по 10 микрорайону гастролировали с подобными приборами, – говорит Лариса. – Мошенники приходят подготовленные, вооруженные необходимой информацией, у них есть база данных ветеранов, стариков. Понимают, что с 80 лет уже приличная пенсия платится. У человека ни стыда, ни совести. Как можно обманывать больных стариков? Мошенники готовы на всё, лишь бы втюхать товар и получить деньги, подадут старикам яд и скажут, что это эликсир молодости.

Остается только удивляться, как так у мошенников получается, что старики приобретают у них за большие деньги копеечный товар, который к тому же им еще и противопоказан.

Родственники Марии Николаевны уже написали заявление в полицию. Они надеются, что, возможно, найдутся свидетели, как мошенник ходил 30 октября по 9 микрорайону в районе 13-15 домов.

– Мы хотим предостеречь других людей, чтобы они были осторожнее. Если кто уже столкнулся с таким случаем, пусть обращаются в полицию, нужно хотя бы составить описание этого человека. Даже не столько за потерянные деньги переживаем, сколько обидно за стариков, – взволнованы родные. – Ладно, у бабушки мы есть, поддержим её. А некоторые могут вообще в себя уйти, даже сам такой случай их убьет, не говоря уже об этом массажере. Люди могут пострадать не только материально, но и физически. Потому что этот прибор может быть опасен для здоровья.


В Миассе Челябинской области 81-летняя пенсионерка отдала мошенникам около 1,5 млн. рублей. В обмен получила сверток с билетами «банка приколов», сообщает пресс-служба ГУ МВД области.

29 октября этого года двое мошенников узнали, что у местной старушки есть сбережения в банке. Тогда они втерлись к ней в доверие и попросили обменять имеющуюся у них иностранную валюту на русские рубли. Бабушка пошла в банк, сняла 1 миллион 499 тыс. рублей со своей сберкнижки и отдала молодым людям. Взамен они дали ей сверток из газеты, в котором лежали не доллары, а билеты банка приколов. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

А пару недель назад миллион «за снятие» порчи отдала аферистке 83-летняя жительница Кыштыма Челябинской области.