Памятник распилу Качканара?

20 сентября в парке «Строитель», у Каменных палаток, появился новый арт-объект под названием «У первой сосны…».

Идея установки необычной скульптуры принадлежит Молодежному центру, который в прошлом году выиграл грант в социальном проекте Евраза «Город идей — город друзей».

На установку архитектуры было выделено 100 тысяч, а чуть позже компания добавила еще 100 тысяч рублей из благотворительного фонда.

Композиция представляет собой фигуры двух мужчин: солдата и рабочего, которые пилят бревно. Арт-объект весит около 450 килограммов. Непосредственно в создании скульптуры участвовали Андрей Байер и Алексей Глазов, они делали ее в течение 2,5 месяцев.

— Все сделано прочно и устойчиво. Фигуры залиты бетоном. Их трудно сломать, — успокаивает Алексей Глазов.

Но авторы арт-объекта все же обеспокоены, что вандалы повредят конструкцию, как это было не раз с известным памятником-копилкой «Дружок».

Чтобы защитить скульптуру от дождя и снега, ее обработали специальной смолой и лаком. Стало известно, что на грант Евраза готовятся два новых проекта скульптур «Гармонист» и «Танцующая девочка – комсомолка». Прием проектов начался 4 сентября.

Мнение редакции. Скульптура, честно говоря, производит очень удручающее впечатление. Работа выглядит топорно, некрасиво, во многом не соблюдены пропорции фигур и частей тел. На наш взгляд, этот арт-объект не украсил парк, а, скорее, изуродовал его.

Хотелось бы обратить внимание городских властей на то, что такой сомнительный объект появился у главной достопримечательности города – Каменных палаток. Большие вопросы к тем, кто инициировал подобный проект, кто из администрации одобрил макет и установку скульптуры в таком виде. Настораживает, что ожидается еще два подобных объекта, видимо, в исполнении тех же авторов.