Памперсы, телефоны и даже нижнее белье

Не так давно в социальной сети «Вконтакте» появилась группа под названием «Экологический отряд «День горы». Основная идея ее заключалась в очистке лесов на горе Качканар от мусора, оставленного горе-туристами. Но уже вскоре главному автору экологического отряда Павлу Таскаеву наш фотокорр Елена Строганова предложила провести субботник у известного символа новобрачных – Ключа в Качканар, расположенного при въезде в город со стороны п.Валериановск. И вуаля – 19 августа экологический десант из 20 волонтеров высадился в обозначенном месте. За 1,5 часа уборки было собрано более 60 мешков мусора!

Подумать только, сколько пар молодоженов ежемесячно здесь проводят фотосъемку с гостями и друзьями. Саму площадку периодически очищают сотрудники УГХ, но что творится за ее пределами — в лесной зоне — уму непостижимо. Это самая настоящая свалка, постоянно наполняющаяся отходами. Вы удивитесь, но, помимо бутылок от шампанского, разбитых бокалов и пластиковых стаканчиков, здесь оставляют совершенно неожиданные предметы. Роман Макушин вместе с Павлом Таскаевым выступил в числе соорганизаторов, договорившись с УГХ о вывозе мусора. В воскресенье, в 9 утра, пока жители отсыпались в свой заслуженный выходной, мы начали уборку территории. Отходы свадебных кортежей были вперемешку со старой листвой. Вот мужчины находят топливный бак, шины от грузовика, сиденья и поднимают их со склона на площадку… — Еще чуть-чуть — и машину соберем, — шутят они, берут новые пакеты и спускаются обратно. Обувь, наушники, пакет с памперсами, сотовые телефоны и даже женское нижнее белье — чего только тут не было. Но больше всего, конечно же, бутылок — от пива и шампанского. Порой возникало ощущение, что мы — гости второго дня свадьбы, но, увы, уборка эта была не очень-то и приятна: попадались мелкие осколки битого стекла и запах перегноя.
По окончании уборки волонтёры угощали друг друга чаем, а после сделали на память общее фото. — Хочется попросить жителей принимать участие в таких акциях и вовлекать в это своих детей, внуков. Когда человек сам наведёт порядок, он лишний раз бумажку на пол не бросит, — говорит Роман. В планах отряда на ближайшее будущее – очистка от мусора северной вершины горы Качканар, планируется на конец августа-начало сентября. Если вы хотите присоединиться, следите за новостями в нашей газете и в группе «Экологический отряд «День горы» в социальной сети «Вконтакте».